Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Дорога начинается с первого шага

Фотография: Дорога начинается с первого шага

 Приветствую, друзья и коллеги!

Сегодня хочу рассказать про арт-терапевтическую технику «Путь». Ей нас научила одна из моих первых и любимых преподавателей Ольга Зигман.
В каких случаях ее можно использовать:

1.  Диагностика и прояснение текущей жизненной ситуации – техника универсальна для любого запроса, в любых сложных состояниях, экзистенциальных кризисах. Помогает ответить на вопросы – куда я иду, зачем, с кем, чего я хочу, что мне мешает? Можно использовать с любым клиентом.

2. Поиск путей преодоления препятствий, осознание трудностей.

3. Выявление первых путей по изменению ситуации.

4. Анализ имеющихся ресурсов – что я имею и как могу использовать, а если чего-то не имею – где могу взять у внешнего мира.

  • Расширение и переосмысление своих жизненных ценностей – а туда ли я иду, а того ли я хочу? Мое ли это?

Для выполнения техники потребуются:
Листы бумаги А4, масляная пастель, по одному листу бумаги для записей результатов. Возможно их записывать на диктофон, чтобы потом переслушивать.

Сядьте максимально удобно, чтобы удобно рисовать. Можно закрыть глаза, можно нет.

Наша жизнь это некий путь. Недаром его часто сравнивают с дорогой.

Представьте себе метафорически свой участок жизненного пути. Если вашу жизнь, взмахнув волшебной палочкой, превратить в путь – какой бы он был? На что похожа ваша жизнь, если бы она предстала дорогой?

Представьте себя на дороге.

Из чего сделана эта дорога? Что справа, что слева?

Где проходит эта дорога сегодня? Имеется в виду временной промежуток примерно год.

Какое время года?

Какая ваша дорога?

Бывают дороги природные, водные, лесные, сделанные человеком, асфальтовые, проселочные, магистрали, а бывает, словно и нет дороги, одни дебри, но это тоже путь… Бывает, дорогу видно ясно, а бывает, почти не различишь.

После этого можно начинать рисовать.

Положение листа любое. Сверху, снизу, как угодно. Цвета любые.

Себя на этой дороге изображать не нужно.

Какая сразу пришла картинка, считается, самое истинное. Важно не придумывать и не врать себе. Если хочется нарисовать темные камни, но кажется, что это нехорошо, слушать не стоит. Как чувствуется, так и надо рисовать. Важно отключить контроль сознания.

Первый шаг.
Клиент подробно описывает свой отрезок жизненного пути.

Терапевт задает уточняющие вопросы, проясняет неназванные детали.

Где эта дорога, как проходит, как рисовалось. Что чувствовали в начале и в конце рисования? Что рядом, как она ощущается.

Почему - спрашивать у бессознательного бесполезно.

Как она ощущается? Что нравится – не нравится больше всего?

Это может быть одна деталь или несколько деталей. 

Даже если все плохо и вокруг рушатся миры, можно найти то, что нравится больше, чем другое. Пока человек жив, не может быть, чтобы тотально все не нравилось.

Это может быть просто пятно, но оно нравится больше остального.

Бывает, что ничего не нравится. Тогда стоит спросить – на что в жизни это похоже? Может, человек привык все обесценивать? Или возможно, ему не нравится что-то одно, а он переносит это на всю жизнь.

Многим людям свойственно проблемно-ориентированное мышление. Оно пришло из детства, со школы… Когда вся работа хорошая, но из-за одной неправильной запятой становится плохой. Это связано с установкой, что хвалить не надо, потому что хорошим быть нормально, а на плохое надо указывать.

Важный вопрос: «Что не нравится больше всего – эмоционально, телесно, на уровне сознания?» « Про что это в моей жизни. Что нравится или нет в моей реальной жизни?»

Если нравится всё - человек не клиент))

Второй шаг.
Образ Я на этой дороге.

Клиент рассказывает о своем расположении на дороге и возникающих у него чувствах и ощущениях.

Уточняющие вопросы терапевта:

Где вы сейчас на дороге? Как передвигаетесь? Или стоите?

Устраиваете ли вы себя на этой дороге?

Как вам там находиться? Какая погода, какое время года?

В чем вы там? Удобно ли, устраивает ли?

Важно не выдумывать, спрашивать бессознательное. Чем нелепее образ, чем он кажется абсурднее, тем больше вероятность, что это правда. Таков язык бессознательного.

Все, что приходит, нужно записывать. Важно, что будет лучше, если записывает терапевт или вопросы заранее записаны на диктофон. Тогда сознание рисующего не будет включаться сильно, что может повести за собой контроль супер-эго, что  совершенно ни к чему.

Что у человека есть с собой в пути?

Телега, как у беженцев, Феррари, велосипед… Если это закрытый рюкзак, его надо резко открыть и посмотреть, что там. Чтобы сразу бессознательное ответило.

Каким способом вы передвигаетесь по пути, как вам такой способ передвижения? Устраивает ли скорость? Все ли есть для удобного передвижения?

При этом важно – терапевт сам не спрашивает, например, почему нет неба? Вопросы можно задавать только в случае явных несостыковок, скажем: «Почему вы зимой босиком?»

На терапии выдаются привычные реакции в жизни. Особенно стоит обращать внимание на стратегию реакции на негатив.

Тут важно, как человеку рисовалось. Может быть, сначала казалось, что ничего не получается, опустил руки, а потом пришло много вариантов.

Скорее всего, так происходит и в жизни. Все эти моменты очень важны.

Третий шаг
Изменения в рисунке.

Предлагаем клиенту изменить рисунок так, как ему хочется.

Можно менять рисунок максимально или как хочется, возможно, слегка. Можно рисовать ответвления дороги, тропинки, что угодно.

Главное – все переводить на жизнь.

Если кому-то захочется поменять полностью, то этого не стоит делать. Мало кому удается в жизни за один день кардинально изменить свой путь, хотя всякое бывает.

Зато возможны изменения формата – если кому-то мало места, можно добавить листы, дать лист побольше, А3. В переводе на жизнь это означает потребность в расширении. А выяснить как и в чем - задача дальнейшей работы.

Если клиент говорит, что хочет изменить что-то, но боится, надо написать на листе – что именно мешает, что пугает, ограничения, страхи, опасения. Это может стать в будущем запросами терапии.

Четвертый шаг.
Перевод в жизнь.

 Без перевода в жизнь послание из бессознательного не могут принести нам пользы. Поэтому главный вопрос: «Про что этот рисунок и изменения в нем в моей жизни?»

Тут важны первичные осознания, которые надо записывать. Если человек не знает, то может ставить знак вопроса.

Можно задать клиенты вопрос: «Что изменения дают рисунку, чем он стал лучше? Например – стало идти удобнее, быстрее, стало светлее, радостней и т.д. Если появились кроссовки – то что это значит, может быть, стало не так больно идти, спокойнее, теплее, более ловко?

Если появились три пути – это всегда выбор. И это тоже может быть мишенью терапии.

Если человек нарисовал, что едет на машине, - важно, кто за рулем и кто выбирает путь. Хорошо, когда автор рисунка сам контролирует путь.

Тут может быть бесчисленное множество вариантов, и все они должны переводиться в реальную жизнь клиента. Каждая важная деталь соотносится с чем-то в жизни, каждый символ может быть истолкован как на архетипическом, так и на личном уровне понимания.

В заключении важно, чтобы клиент понял, что он может сделать уже сегодня. Ведь, как известно, любой путь начинается с первого шага.

Если кто-то ищет партнера, можно уже в тот же вечер узнать, как и где люди знакомятся. Если речь идет о повышении самооценки – можно пойти постричься, чтобы понравиться себе…

Если мало радости – вспомнить, что доставляло радость последние десять лет. И так далее… Первый шаг потянет за собой другие.

Заключительный этап.
Выводы клиента по проделанной работе.

Что самое важное человек взял для себя от сегодняшней работы – выразить это одним словом. Это закрепляет мотивацию, переводит послание от бессознательного в действие.

Технику «Путь» можно проводить и на метафорических картах.

Использовать можно только те изобразительные материалы, которые можно изменить. Особенно хороша масляная пастель.

Все можно изменить.

То, что изменится в рисунке – изменится и в жизни.
Важно только перевести в жизнь и прописать шаги.

Дорога начинается с первого шага










Если хотите исследовать свой путь, готова стать вашим провожатым.

21 января 2024 г.
Арт-терапевт
Мария Максимова-Столпник. Психолог. Арт-терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях