Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Элитаризм и азиатский феномен.

Фотография: Элитаризм и азиатский феномен.

Элитаризм и азиатский феномен

«Египтянин столь же интеллектуально удалён от европейца, как обитатель Сатурна»

Ивлин Баринг, британский генеральный консул в Александрии

«…Восточные люди физически и умственно определённо отличаются от нас. У них более низкая организация нервной системы, как у грибов или рыб».

Посол в Османской Турции, сэр Николас О’Коннор

«…У египтянина нет ума. Ни один человек с тёмным цветом кожи не может так точно сымитировать воротнички англичан; но в плане интеллектуальных способностей это — не белый человек».

Д. Слейден в книге «Египет и англичанин» книга вышла в 1908 году, начался ХХ век


Ну что ж. У нас в наличии полтора столетия цивилизационных результатов.

Посмотрим.

Интересно.

Очень актуально ныне. 

Вначале немного о самом дуалистическом элитаризме.

Психология "оттеняющей успешности" , деструктивный феномен которой я уже описал , зиждится на ранговых рефлексах первобытного социального поведения и работает в жёсткой связке с процессами репродуктивной селекции индивида в обществе по признакам социальной состоятельности.

Вот на этом  уровне  первобытной рефлексии и строятся "обезьяньи" технологии работы представителей бихевиоризма в западной социальной психологии.

Как пример социально-психологический экспериме́нт Музафера Шерифа «Ле́тний лáгерь», в процессе которого изучался 

ингрупповой фаворитизм (=элитаризм) -стратегия межгруппового поведения, основанная на тенденции благоприятствовать своей группе в ущерб другой

Для того чтобы спровоцировать конфликт между двумя группами подростков, исследователи устраивали различные соревнования: по бейсболу, футболу, перетягиванию каната, и в каждом состязании группы были противопоставлены друг другу.

Исследователи награждали призами победителей,(демонстрация "оттеняющей" успешности) что увеличило недоброжелательность и враждебность во время игр.

Американский эксперимент, кстати, показал что [совместные усилия групп способны создавать гармонию и способность решать сконструированы «сверхзадачи», которые были невыполнимы каждой из групп по отдельности. 

Проблема в том, что индивидуалистические модели поведения "оттеняющей успешности" блокируют высшие формы социальной интеграции. А в критический период глобальных перемен это чревато.

Теперь о природе феномена азиатского прорыва.

Англосаксы+ЕС=1 миллиард
Китай-1 миллиард.
Индия-1,5 миллиарда.
Африка-3 миллиарда.
Россия-145 миллионов.

Это о демографическом соотношении цивилизаций.
___
Полезно для понимания потенциалов. В широком смысле слова.


У Китая и Запада разные духовные опоры и религиозные парадигмы.
(Недвойственность Дао Китая, Адвайты, Тантрического Буддизма Индии, и дуалистический авраамизм Иудаизма, Христианства и Ислама сильно разнятся.)

философия авраамического дуализма идеально обеспечивает стратовую модель элитаризма. В широком смысле слова. В том числе национального, генетического, корпоративного. 

Недвойственный мистицизм Индийской и Китайской философской парадигмы, содержащий мощные стратегические и долгосрочные перспективы развития для своих носителей, проиграл тактический "ближний исторический бой" с грубым догматическим дуализмом Запада, который объявил индусов и китайцев вторым сортом, и держал за колонии выжимая из них ресурсы.

Именно в философии недвойственности заключается стратегическая долгосрочная сила и тактическая прошлая историческая слабость стран представителей Большого Востока.

Буддийская идея божественной сути всех существ и феноменов, перманентно живущая в людях индийского и китайского Востока не позволяла им контрастно идентифицировать врага как врага.

А для представителей ислама и христианства всё очевидно. Добро и зло. Верный и неверный. Поэтому завоевание и крестовые походы во имя Господа.

"Кто имеет, тому дано будет и приумножится,
а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет(Евангелие от Матф. 12:13) 

Очень сильный фильм Мартин Скорсезе о природе дуалистического и недвойственного мировоззрения 

А у России и Запада по сути одна мировоззренческая парадигма.

Можно бесконечно абстрагироваться средствами второстепенных (но значимых) разниц. Но главная ментальная опора авраамической (библейской) идеологии остаётся общей, Единый Бог и...догматический дуализм борьбы противоположностей: лучший поставщик внутриличностных конфликтов с которыми приходится иметь дело психотерапевтам. Внутри себя в том числе. При том, что дуалистическая дробность в психотерапии не рассматривается, как главная причина психических проблем. По простой причине: сама западная психология вышла из дуалистической парадигмы. И умные представители секулярных научных психологических школ всегда смело пользовались духовной мудростью  тех, кто "физически и умственно определённо отличаются от нас.. У них более низкая организация нервной системы, как у грибов или рыб».(, сэр Николас О’Коннор) Понятно, что "авторские права" на "интеллектуальную собственность" тогда не соблюдались.. 

Не могло же так продолжаться бесконечно.

Теперь представители Большого Востока наконец то отрастили зубы, позаимствовали перспективные разработки, того, базовые элементы чего когда то были взяты у них. В том числе и в  психотерапии, социальной психологии и инженерии.

А то что они это хорошо пережевали, проглотили, и усвоили можно не сомневаться)

"Что бы ты не делал, всегда найдётся азиат который делает это лучше"))

Почему? Смотрим выше)

Впрочем...

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Да, скифы - мы!

Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами

Вы сотни лет глядели на Восток

Копя и плавя наши перлы,

И вы, глумясь, считали только срок,

Когда наставить пушек жерла!

Мы широко по дебрям и лесам

Перед Европою пригожей

Расступимся!

Мы обернемся к вам Своею

азиатской рожей!

«Скифы»  Александра Блока1918 

.

Увы это не про нас..

Про них..)

------------------

Статья была интересна?

20 января 2023 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях