Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Говорить ли правду о диагнозе неизлечимо больному?

Фотография: Говорить ли правду о диагнозе неизлечимо больному?

На написание данной статьи меня подтолкнула ситуация, происходящая в моей семье. Я решила озвучить свои мысли по поводу этичности этого вопроса, поскольку похожие вещи случаются в жизни людей, и, к сожалению, часто.

В моей семье умирает тяжело больной человек. Врачи напрямую не сообщают пациенту о неизлечимости заболевания, а родственникам спокойно озвучивают приговор, настойчиво рекомендуя не говорить больному о диагнозе. И перед нами встает дилемма: озвучить страшный приговор или солгать, выбрать горькую правду или сладкую ложь?

В моей семье предпочитали не говорить о смерти. Когда в больнице умирал от рака мой дядя, это держалось в тайне, всем друзьям и родственникам говорили, что он поправляется и скоро будет дома. Когда я была маленькой, меня никогда не брали на похороны, так как родители считали, что это плохо отразится на психике ребенка. Но дети всегда чувствуют, когда им врут и когда в семью приходит смерть. Чувствовали это и мы с сестрой. В результате сформировалась моя собственная позиция отношения к смерти. Я изучаю смерть и близкие к смерти состояния через свой личный трансовый опыт, изучаю эту тему через опыт своих клиентов. И я считаю, что любой человек имеет право на правду.

Однако, очень важно учитывать особенности семьи. Так, в семье моих родителей действует негласное правило: «табу на смерть». А в моей нуклеарной семье иные правила: мы не держим секретов друг от друга, тем более, если это касается здоровья, и мы уже договорились о способах захоронения наших тел. Мы спокойно говорим о смерти. Но тем не менее, я с уважением отношусь и принимаю правила семьи родителей.

В итоге все родственники скрывают правду, сама больная не осознает свой страшный диагноз и тем более близкую смерть. Она меня спрашивает: «Я же поправлюсь? Я очень хочу поправиться, я обязательно встану на ноги!». И я отвечаю, что мысли материальны, и воля человека творит чудеса. И я не вру, я действительно так считаю. Возможно, она станет лучше себя чувствовать в свои последние дни, и это немного облегчит ее пребывание в теле. Но я не могу ей сказать о диагнозе, не потому, что я боюсь, что она меня возненавидит после таких слов или потеря надежды ускорить ее конец. Я не хочу идти против семейных правил. К счастью, в нашем случае ложь действует на больного положительно. Моя родственница воспряла духом, стала есть, и озвучивает свои потребности в питье и еде. Раньше была полная апатия и отказ от еды.

У специалистов свое виденье ситуации. Мои знакомые регрессологи напоминают мне о необходимости подготовки больного к смерти. Но, по моему мнению, в данном случае они неправы. Человек не поймет, человек не подготовлен. Я считаю, для больной будет лучше, если смерть произойдет бессознательно. Для меня говорить с неподготовленным человеком о смерти перед смертью - это все равно, что начать учить все билеты, стоя перед кабинетом экзаменатора. Уж лучше успокоиться и довериться Вселенной.  

Тем не менее, я считаю, что к смерти надо готовиться заранее, а это значит, что всю свою жизнь. Конечно, очень важно состояние человека в момент смерти. Чем гармоничней будет человек в этот момент, чем меньше он будет отягощен негативными переживаниями, тем легче осуществится переход. Но чтобы негативных эмоций в теле было меньше, чтобы принятия и любви было больше, многим нужно работать целую жизнь. Мы не знаем, когда Ангел Смерти придет за нами, поэтому жить надо так, чтобы не было потом стыдно.

Я подняла вопрос этичности. Как вы считаете, насколько этично сказать правду неизлечимо больному, и является ли неэтичным поведением молчание? Мой ответ таков: по готовности человека. Если мы знаем, что человек готов выдержать удар правдой, то молчание и вранье будет неэтичным. Если мы предполагаем, что правда убьет больного, что он просто сознательно перестанет жить и будет только существовать в постели, то неэтичным будет говорить правду о скорой смерти. В идеале такие вопросы лучше конечно решать заранее, чтобы понять, как действовать в похожих ситуациях.

Говорить ли правду о диагнозе неизлечимо больному

Статья написана  10 ноября 2017
27 января 2024 г.
П с и х о л о г
Юлия. Психолог. Регрессолог. Специалист трансовых практик.Психосоматика (терапия психосоматических расстройств)

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях