Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Игра и восприятие. Равновесие по Нэшу

Фотография: Игра и восприятие. Равновесие по Нэшу


 

Важное о психотерапевтических принципах саморегуляции и равновесия в контексте теории функциональных систем (ТФС)

.............................................

....Игра в восприятие

Божественная Игра

 

Принципы функционирования

личностного и глобального

 

Восприятие "я познаю" изначально незнающий,

линейное есть движение

рабское достижение

В суккцесивной дуальности

 

Игра же Я-ЗНАЮ

Принцип Игры Божественной

Симультанной недуальности

 

Игра субъект-объектная

"я достигаю во времени"

только из внешних источников

рабское есть достижение

 

Игра же Субъект-Субъектная:

Я уже Я всё имеющий

Я уже Я всё знающий

И с Собою Играючи

В учение и познание

Играючи в жизнь и творчество

Ибо всё уже Мною создано

Ибо всё уже Мною познано

Усилие без усилия

Деяние вне деяния

 

Играй же, Благословенная 

В Мире пустом как облако

Резвись же Благословенная

В Саму Себя постигающе.............

Игра и восприятие Равновесие по Нэшу
(Шиваитская сутра)

__________________

Что бы человек мог включить свои гигантские психофизиологические ресурсы ему необходимо знать о своем потенциальном  всемогуществе и Благородстве. Болтаясь между двумя полярностями "знания" и "неведения", которым требуется корректор и поводырь, он постоянно будет нестабилен. Таким образом фундаментом качественной психотерапии   является философия принципиальной достаточности человека, как носящего в себе всю полноту и возможности к оптимальной саморегуляции.

Задача специалиста напомнить об этом. Именно напомнить) Он или она Уже Знают! 

И помочь включить эти ресурсы.

В тему о принципах саморегуляции и равновесия ещё уместно привести восхитительный метод в контексте Теории Игр, который получил название "Равновесие по Нэшу"( по имени создателя теории Игр Джона Нэша, 1949 г.)

Ценность этого метода заключается в недуальной целостности результата. Это само по себе парадоксально: ведь теория развивалась внутри дуалистической, антагонистической парадигмы западной науки.

В своих трудах Нэш разработал принципы «управленческой динамики». Первые концепции теории игр анализировали антагонистические игры, когда есть проигравшие и выигравшие за их счёт игроки. Нэш разрабатывает методы анализа, в которых все участники или выигрывают, или терпят поражение. Эти ситуации получили названия «равновесие по Нэшу», или «некооперативное равновесие», в ситуации стороны используют оптимальную стратегию, что и приводит к созданию устойчивого равновесия. Игрокам выгодно сохранять это равновесие, так как любое изменение ухудшит их положение. Эти работы Нэша сделали серьёзный вклад в развитие теории игр, были пересмотрены математические инструменты экономического моделирования. Нэш показывает, что классический подход к конкуренции А. Смита, когда каждый сам за себя, не всегда оптимален. Более выгодны стратегии, когда каждый старается сделать лучше для себя, делая лучше для других

Когда мы говорим "восприятие", это предполагает дуалистическую, экстернальную(внешнюю) модель реагирования восприятие, перцепция (лат. perceptio), непосредственно-чувственное отражение окружающего мира человеком и животными. Воспринимающий человек помещается в дуалистическую матрицу нестабильного, неуравновешенного существования между двумя полярностями, при отсутствии стабилизирующего Центра

В теории Игр предполагается игра с Собой. Игра в Себя из Себя. С Собой и "другим" Собой. Именно поэтому она и называется Игрой. Ибо Равновесие сущностно! Сущностно неизменно! А игровые переменные лишь создают варианты сущностного Равновесия. 

В приведённых выше фрагментах " Матрицы" Вачовски очень хорошо говорится о иллюзорности выбора в дуалистическом контексте. 

Кстати, а вы заметили, что устами "отрицательных" персонажей озвучиваются здоровые истины? Впрочем мы ещё не договорились что они для всех здоровые) Это вопрос мировоззрения. 

А вот функциональным системам психофизиологии человека жизненно необходима оптимальность равновесного функционирования. И любая попытка дуалистического "улучшения-ухудшения" включает регулятивные защитные механизмы, цель работы которых одна-привести в Равновесие!

Надо ли сейчас говорить, как ныне необходимо Равновесие в глобальном мироустройстве?

Может быть дуалистическое восприятие "Лучших мира сего" наконец сменится Божественной Игрой Благородного Человечества! В принципе..

_____

__________________________

Дорогие читатели!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

23 февраля 2023 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях