Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Иммунитет доминанта бессознательное

Говоря о бессознательном,тут мы имеем в виду осознанную способность применения глубинных ресурсов человеческой психики.Далеко не каждый из нас имеет доступ к качественной индивидуально ориентированной медицинской помощи.Не редко заболевший человек в медицинских учреждениях сталкивается с усреднённым шаблонным протоколом лечения,зачастую только этим своим свойством значительно ухудшающим его здоровье.В данной ситуации более чем актуально становится обучение себя специальным способностям саморегуляции и активизации особых ресурсов скрытых в нас.

В конце 70х начале 80х минувшего столетия  психологи Гарднер и Олнесс (Gardner and Olness) провели исследование суггестивного(гипнотического) влияния на отдельные соматические процессы у детей.Они обнаружили,что обучив детей определённой технике самогипноза в соответствующих суггестивных формулах ИЛИ ОБРАЗАХ, дети могут значительно повышать концентрацию иммуноглобулина в своём организме.То есть была обнаружена способность детей, с помощью определённых ментальных констукций, в изменённом состоянии сознания,управлять своим иммунным ответом…

Дело в том,что информационные процессы окружающие человека властно,и зачастую для него бессознательно, моделируют его реакцию на определённые,далеко не всегда полезные для него,стимулы.Например агрессивно-панически оформленные новости в СМИ о росте заболеваемости и тп. Кроме того,что много раз повторённая установка на,якобы,беззащитность иммунитета  перед некой инфекционной угрозой,сама по себе имеет суггестивное свойство,она же запускает в человеке ряд высокоэнергозатратных,

импринтных процессов, начинающих в усиленном режиме потреблять его жизненные ресурсы.

Таким образом формируется информационно-патологическая доминанта,возникающая как ответ на виртуально смоделированную угрозу жизни.

В коре больших полушарий мозга создаёт постоянный очаг, так называемая доминанта... Мысль о «сильной болезненной опасности»теперь занимает в его сознании центральное место, отодвигая на задний план все привычные представления о положительных потенциалах своего организма и иммунитета

Что можно противопоставить этой информационно смоделированной доминанте?

 Другой очаг возбуждения, способный заглушить, подавить тот, что искуственно вызывает «капитуляцию» иммунитета!

С помощью гипнотического внушения я и создаю этот очаг. [Довженко,А. М.Чайковский, С. Б.Шенкман. Искусство быть здоровым].

 

То есть мы сами способны с помощью определённых техник работы с сознанием моделировать нужные нам ресурсы иммунитета!

 

Гарднер и Олнесс в работе с детьми (Gardner and Olness, 1981) описывают несколько техник гипноаналгезии, которые можно использовать в сочетании и включить в них прямо или косвенно суггестированную диссоциацию:

1.Прямые суггестии гипноаналгезии, например: «просто представь, что в кожу в этомместе втирается прохладное лекарство». Представление болевого распределительного щита можно использовать, чтобы показать, как боль передается по нервам из различных частей тела в мозг, который потом посылает «сообщение» о боли обратно в тело. Ребенок может представить выключатели, которые можно повернуть и прервать поступление сигналов от нервов.

2.Дистанцирующие суггестии: например, удаление боли от себя путем воображения,что больная часть тела принадлежит кому-то другому, перенос ее в другое место и отдаление от боли с помощью воображаемого подъема в горы.

3.Суггестии чувств, противоположных боли: комфорт, смех или расслабление.

4.Отвлекающие техники: рассказывание историй, фокусирование на процедуре или повреждении так, чтобы ребенок описывал их в деталях, и сосредоточение на менее неприятных ощущениях, например, холоде вместо боли.

5. Привлечение внимания к самой боли. Это можно предложить детям, которые не могут от нее отвлечься, но которым можно дать тонкие суггестии ее изменения.

6. Закрепление контроля над болью с помощью самогипноза, который может дополняться помощью родителей, выступающих инструкторами, или аудиозаписями.


 


4 августа 2021 г.
ТАРОЛОГ
Алексей.Психолог.Таролог.Академия Эзотерики "Жрица",Тарологический прогноз,МАК.Психологическая квалификация:Гипноз в психологическом консультировании

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях