Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Как и зачем ревнуют женщины? Не хочу снова оказаться взаперти

Фотография: Как и зачем ревнуют женщины? Не хочу снова оказаться взаперти

 Тема ревности снова и снова стучится в двери кабинета психолога. И скажу из своего опыта, что больше обращений в теме ревности именно со стороны мужчин. Причем, сами мужчины часто бывают абсолютно не из семейства знаменитого мавра Отелло, а именно из семейства такого героя.

Ревнивая жена ежедневно осматривает пиджак своего мужа и за каждый найденный волосок устраивает ему сцену ревности. Однажды, не обнаружив ни одного волоска, она в гневе закричала:
— Вот до чего ты дошёл! Не брезгуешь даже лысыми женщинами!

 Как мужчина может находить себе в спутницы именно такую женщину? Что он делает для того, чтобы женщина не просто не доверяла ему, а превращала ревность в предмет собственного эмоционального и жестокого зависимого поведения? 

Как и зачем ревнуют женщины Не хочу снова оказаться взаперти

    Мужчина постепенно теряет свою правильную главенствующую и сильную позицию в партнёрстве и действует  все больше с осторожностью, опаской и оглядкой. Риск, напористость,  уверенность в себе, творчество могут быть подавлены и на смену этим важным личностным качествам приходит вина, желание убежать из поля ревностной принадлежности только одним правилам, только одной слушательнице и только одной вдохновительнице. Особенно страшатся такого контакта те мужчины, которые убежали от авторитарной и всепоглащающей мамы.

 " Оказаться взаперти" для мужчины- это моменты, когда контроль всех сфер его жизни со стороны женщины превышает одному ему ощутимые границы. 

Во многих семьях личные границы намеренно разрушают для того, чтобы партнёры чувствовали себя в безопасности, доращивали личные потребности за счёт друг друга. Являясь  классическими спасателями, женщина и мужчина порой по привычке начинают спасать там, где и не надо. Сотый раз проверить поел ли, как оделся, куда и с кем поехал. А мужчина проверяет что ела ( запрещает вредное и сладкое), занималась ли фитнесом или слушала обучающий вебинар. 

 Со стороны такое поведение напоминает заботу, но на самом деле - это отзеркаливание поведений собственных родителей на своём партнёре. Искренний интерес и забота делают ненужным контроль и ревность. Это происходит больше в том чувственно - эмоциональном - духовном поле, куда поведение родителей в детстве редко заглядывает. 

Партнёр может спросить про настроение или приснившийся сон, может спросить про новое место, в котором побывал любимый, может обсудить фильм или книгу, поделиться впечатлениями от нового блюда или музыки. 

Тогда общение приобретает смыслы о другом. А вот умение за разговором незаметно сделать чай или накинуть плед - это уже забота. автоматическая, не требующая друг от друга поклонов и благодарных од за великомученичество. 

  Ревность- это не хорошо и не плохо. Про неё надо говорить честно и забывать быстро))) переключайтесь на другие эмоции в отношениях, не застревайте с партнёром на больном и травмирующем обоих, несите это в терапию к психологу и разбирайте по частичкам! 

Мира, благости, гармонии и взаимопонимания вашим семьям!

 

  Психолог, специалист по психосоматике.

Яковенко Галина Анатольевна 

Ватсап, Телеграмм, Зум

89271287007

Телеграмм- канал Яковенко Галина

11 декабря 2023 г.
П с и х о л о г
Галина Яковенко. Психосоматика (терапия психосоматических расстройств), Детская и подростковая практическая психология

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях