Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Как я вижу тему стоимости консультации

Фотография: Как я вижу тему стоимости консультации

Любой контакт это всегда взаимообмен. Тем более терапевтические встречи. В современном обществе мерой обмена в любой работе являются деньги и, соответственно, становится необходимым  измерить и установить цену которая в данном случае будет зависеть совсем не от ценности, потому что соотнести эти параметры здесь практически невозможно. Это всё равно что задаваться вопросом сколько стоит, например, рассветное небо, или улыбка любимого человека. И так , на мой взгляд, стоимость - это очень неоднозначный момент и в отличие от, например, золота или колбасы (где можно вычислить себестоимость) в нашей работе лучше всего ее определять совместно с тем кто к нам приходит. Конечно можно зафиксировать цену времени (хотя и это очень относительно  на мой взгляд), профессионализму, кабинету наконец. Но как измерить человеческое тепло? внимание? и то, что-то даже не определишь словами, - некое таинство, происходящее в процессе работы, которое оживляет взгляд, возвращает способность улыбаться? Облегченный выдох после длительного напряжения в поиске решения - это ли не то бесценное, что мы как специалисты, получаем в обмен на свое время и свои "человеческие ресурсы". А то, что мы выбрали приобретать знания и постоянный процесс совершенствования в своей сфере - должен ли расплачиваться за это другой человек пришедший к нам за помощью? Должен ли он возвращать нам потраченные (на него ли?) деньги и усилия.

     Поэтому когда я задумывалась над вопросом оплаты, я рассматривала его вот с такого ракурса:

Цена, которую платит клиент должна помогать ему  в работе с собой:

- она помогает сохранить  баланс брать/давать, и оплачивая консультацию не скребут потом кошки на душе, что нечестно использовал другого человека.

- она  помогает учиться распределять свои ресурсы, выбирать то, что мне важно и главное, обретать понимание, что мое внутреннее (в том числе забота об этом, когда я запрашиваю помощь психолога)  не менее ценно чем внешнее.

- она помогает понимать как обходиться с ответственностью и  не затормаживаться в развитии от инфантилизма в сторону зрелости,

-  она помогает учиться ценить время и ресурсы свои и другого человека и думаю это только небольшая часть пунктов.

С другой стороны, когда стоимость слишком низкая или слишком высокая для данного человека (ведь у всех разный уровень дохода и возможности поэтому этот критерий  индивидуален !) Это становится наоборот, сильно мешающим фактором, при котором  обесценивается работа. Потому что цена непомерно (при чем неважно велика или  мала) вот такой парадокс.

Поэтому на мой взгляд оплата должна быть: 

с одной стороны, ощутимой, что бы внутри что-то понимало, что это действительно важный и нужный для вас вклад (потому что это вклад в себя же)

а, с другой, быть  по  ресурсу (или как говорится "по карману") - не лишать вас ощущения  приемлемого для вас уровня жизни. Таким образом цену сессий мы установим вместе на первой встрече. И, я уверена, найдем приемлемую для обеих сторон. Так что приходите. И конечно та что указана на сайте просто ориентир и может меняться в обе стороны. Пишите не пугайтесь.))

Запись в ватсап +79030178173  Как я вижу тему стоимости консультации

 

11 декабря 2023 г.
СУПЕРВИЗОР
Гала Влади. Психолог. Супервизор. Клиент-центрированная терапия, Трансперсональная психотерапия,

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях