Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Конгруэнтность, границы, Провокационная терапия

Фотография: Конгруэнтность, границы, Провокационная терапия



 Конгруэнтность границы Провокационная терапия

Ах, Конгруэнтность, Конгруэнтность, Конгруэнтность!))

Ты, удел не многих

Ты, социально не обеспеченная для большинства людей, роскошь..

Даже привилегия.

Мы можем сколько угодно натренировывать человека говорить, то что он или она думает. И даже можем убедить что он или она это могут. До первого погранца) Возможно пьяного..Которому не понравится Ваш конгруэнтный отзыв о его внешности и поведении. Или до первого свидания с боссом, решившего Вас пошерстить в воспитательных целях..) 

Ещё есть модная фраза про " Экологично выражать свои чувства". А если они у меня неэкологичные в принципе? Как быть с конгруэнтностью?

Да 

«Конгруэнтность — это соответствие, согласованность внутреннего содержания человека (его установок, взглядов, эмоций и чувств, состояний, переживаний) и его внешних проявлений — поведения, вербального выражения своих чувств и эмоций.

То есть разговор об человеке абсолютной целостности.

Особое внимание на внешние проявления. С которыми у Вас гарантированно проблемы. Ну если вы только не принадлежите какой нибудь изолированной субкультуре где принято говорить, то что думаешь и делать, то что хочешь.

Кстати Вы заметили, что на схеме в неконгруэнтном варианте Я-аспекты изолированы границами , тогда как конгруэнтный вариант имеет Их  безусловное единство и целостность?

"Не нарушайте мои границы!!" -возмущённо глаголет молодой психотерапевт своему клиенту в состоянии качественного переноса. А он, клиент, настолько конгруэнтен, что продолжает своё неэкологичное поведение. Хотя нет! Наверное он психотик...Специалист умывает руки, направляя конгруэнтного бедолагу на медикаментозную коррекцию в псих.стационар.

А как иначе?)

На самом деле такие клиенты оказывают значимую психологическую помощь своему психотерапевту в контексте провокационной терапии. Правда они об этом наверное не догадываются..А как этих механистичных роботов, крутящих свои шаблонные психоаналитические шестерёнки в своих и чужих головах раскрутить на конгруэнтность?)Только так. И Вселенная милостивно посылает им вот таких подопечных. Пользы ради, профессиональной. А он или она сопротивляяяяется!..Ставит неутешительные диагнозы, выстраивает границы, говорит "Вы клиент,я-психотерапевт! Вы пришли за помощью??.. вот и принимайте помощь!!"(= забудьте о конгруэнтности своих непосредственных реакций на ощущение реальности психотерапии. Экологично рефлексируйте(с))

Да.

Кстати о реальности. 

Во фрейдистской психологии и психоанализе принцип реальности (немецкий: Realitätsprinzip - это способность разума оценивать реальность внешнего мира и действовать в соответствии с ней

Упс, упс! А как же внутренняя "субъективная" реальность человека, которая, согласно квантовому опыту Юнга, трансформирует "внешнюю" реальность?

Вот так и появляется "реальность внешнего мира" на глубинном квантовом уровне.

УМ УМОМ из  УМА рождает реальность, УМОМ её воспринимает,  УМОМ её завершает (Буддийская психология)

В эзотерических метафорах куда лучше описывает сущность человеческой целостности

Я в ОТЦЕ, ОТЕЦ во МНЕ ВЫ во МНЕ и Я в ВАС (Евангелие от Иоанна)

Конгруэнтность можно назвать единством человеческой сущности.

И тут опять засада: декартовский дуализм, с его биполярной балтанкой между полюсами.(спасибо иудео-христианской парадигме)

А вот опять всё "портит" квантовая физика) 

Ну надо же!)

Оказывается категории "1-2-3 ....", сиречь дуализм. фотоном не видятся. То есть

"ТЫ" и "Я" (две щели опыта) как, твёрдые категории объективной реальности на квантовом уровне не существуют. Они создаются умом человека в реальном времени.

То есть все эти фантомные неконгруэнтности границ внешней реальности есть иллюзия сознания. 

 

Прекрасный стих иранского психиатра и суфийского шейха д-р Джавад Нурбахша можно взять как слоган, выражение истинной конгруэнтности.

  


Старайся имя Друга поминать

не торопясь, размеренно и плавно,

Алхимией такой преобразишь

ты сердца медь в металл желанный.

Не торопясь, размеренно и плавно

глотни вина в таверне Бытия,

Чтобы твое покинули сознанье

все разделения на «ты» и «я».

 

Так говорит эзотерическая психология.

Стоп! О чём это я? Она же не стоит на твёрдой научной основе!)

Ладно.

Возвращаемся к нашему вульгарному кпт-сегменту провокационной терапии.

Легендарный Фрэнк Фаррелли описал занятный пример, как развести клиента на конгруэнтность.

Значит, обратилась к нему дама, которого  поместила в дурдом своего мужа  с параноидальным бредом о том, что она ему изменяет с множеством мужчин. Френк решил таки её посетить и лично пообщаться.

"..Во время интервью жена сидела на диване через гостиную от меня. Я наклонился вперед, поставив локти на колени, широко расставив ноги, настойчиво пытаясь донести до нее, что нам действительно нужно знать об этом вопросе:

Если она не была вовлечена в такое поведение, тогда ее муж был параноиком; с другой стороны, если бы она была, значит мы держали ее мужа в больнице под ложным предлогом. 

На протяжении всего интервью она избегала зрительного контакта со мной и, казалось, смотрела на мой невзрачный галстук с рассеянным, озабоченным выражением лица. К моему удивлению, она открыто призналась во всем и подробно рассказала о том, с кем у нее были сексуальные отношения, пока ее муж был в больнице и до его поступления.

Я уехал с этого интервью с выпяченной грудью, чувствуя себя приподнятым, очень умелым и настоящим "профессионалом". Я также злорадствовал по поводу того факта, что мой коллега безуспешно работал именно над этим вопросом в течение года, в то время как я смог получить информацию в одном интервью. И я подумал: "Чувак, настоящее мастерство победит."
Мой восторг длился до тех пор, пока я не прибыл в здание окружного суда. Я пошел в туалет, чтобы помочиться, обнаружил, что моя ширинка была расстегнута в течение всего интервью

Вернувшись в больницу, я подробно рассказал персоналу отделения, что произошло. Они оглушительно хохотали над моим "новым подходом к лечению": "Терапия открытыми мухами" - так они это назвали. Друзья-психологи веско заявили, что это подтверждает изречение: "Измените стимул, и вы измените реакцию"

Пациента-мужа любвиобильной жены торжественно отпустили из психушки А в арсенале психотерапии появился ещё один метод.

Клиенты очень хорошо чувствуют как специалист начинает  "крутит шестеренки" механических шаблонов психотерапии на сеансе, и большинство их настолько привыкли к несоответствию того что говорит специалист, с тем, что они внутренне ощущают(!) от психотерапии, что их ожидания реального излечения очень низки. 

А когда такие пациенты сталкиваются с провокационной терапией аля Фрэнка Фаррелли, они пробуждаются, и их ожидания взлетают! Кто-то понимает их и не будет им впихивать, по словам Фарелли, "никакого дерьма со стены". Больше живой конгруэнтности в общении с человеком, коллеги! Поменьше границ, страха перед выгоранием. Назвался груздьем-держи психологический удар))

Думаю, что не всегда надо держаться шаблонных схем профессионального поведения.
Эти механические "шестерёнки" очень хорошо ощущаются тяжёлыми клиентами на уровне тонких ощущений как неконгруэнтность специалиста в диалогическом поле консультации. Такие могут отвергнут психотерапию. Да ещё и не явно. Да вот! Глас народа-глас Божий!.

И ещё о тонких аспектах конгруэнтности.

 

В народе говорят: "На языке медок, да на сердце ледок"

Тончайшие эссенции внутренней неосознанной ментальной лжи очень сложно распознать.

Я не говорю сейчас о "грубых",поверхностных  эмоциональных проявлениях неискренности, как расхождения мыслей,слов и действий. А именно как действие ощущений,глубоко закрытых для какого бы то ни было осмысления,идентифицируемых на уровне тонких соматических реакций удовлетворения и комфорта.

У соседа украли машину! "Ай-яй-яй!!....Ц-ц-ц-ц! Вот беда! Сочувствую" (А НАСТРОЕНИЕ ТО УЛУЧШИЛОСЬ!)

Красивая молодая клиентка развелась с богатым мужем:" Будем работать с кризисным состоянием. Внимание ..Участие   Слушание...и тд"( А НАСТРОЕНИЕ ТО улучшилось!)

Добавим в схему конгруэнтности новые аспект Я-глубинное ?..

Друзья!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

7 сентября 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях