Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Контуры Лири и пирамида Маслоу

Фотография: Контуры Лири и пирамида Маслоу






«Когда мы говорим об иерархии …, может сложиться впечатление, что речь идет о некой жестко фиксированной структуре потребностей. Но в действительности иерархия потребностей вовсе не так стабильна, как это может показаться на первый взгляд. ...Говоря об иерархии потребностей, мы утверждаем лишь, что человек, у которого не удовлетворены две потребности, предпочтет сначала удовлетворить более базовую, а, следовательно, и более насущную потребность. Но это ни в коем случае не означает, что поведение этого человека будет определяться именно этой потребностью. Считаю нужным еще раз подчеркнуть, что потребности и желания человека – не единственные детерминанты его поведения 

А.Маслоу

Вот собственно главное, что нужно знать про знаменитую пирамиду. То есть это упрощённая трактовка идеи знаменитого психолога его последователями.

И такое упрощение может сослужить не самую лучшую службу в психологической практике. По сути эта трактовка является кардинальным упрощением человека.

Проиллюстрирую.

Контуры Лири и пирамида Маслоу
Римский гражданин Муций Сцевола, при заговоре на этрусского царя Ларса Порсену по ошибке убил не того человека. Будучи схвачен, был подвергнут допросу с целью выявления сообщников. Когда начались приготовления к пыткам он подошёл к жаровне жертвенника  и положил  руку в горящие угли, удерживая её там. Это так поразило Порсену, что он отпустил Муция и заключил мир с Римом.

Возможно в следствии сего у Муция развился ПТСР с ОКР в виде осложнений, но античная история об этом умалчивает...

Понятно, что экзистенциальные опоры римлянина были куда более актуальны, чем "базовые" потребностям из пирамиды Маслоу

Всё дело в акцентах. 

А ещё в опорах.

Опорой, фундаментом пирамиды представлены физические потребности. Понятно. Бытие определяет сознание. Правда началом жизни человека является намерение. Отца и матери на зачатие человека. Даже если оно незапланированно. 

Пирамида имеет экстернальную и Сукцессивную  форму восхождения, и в вершине как бы находится высшая ступень развития.

 Сукцессивный способ — это последовательное восприятие информации, шаг за шагом, сначала первое, потом второе и только потом — третье.

Качество человека определяется исключительно развитием во времени и в движении вовне. В наивысшей точке он как бы зависает между непонятной перспективой "светлого высшего" и материальной опорой как фундаментом.

Из физики тонких взаимодействий теперь известно, что источник материи нематериален в собственном смысле слова и даже внимание, наблюдение полностью меняет сущность вещи. То есть твёрдая материя не тверда совсем.

Ладно. Может Маслоу об этом тогда не знал. Зато Т.Лири застал квантовую революцию в физике.

Раз уж пирамида есть вольное произведение  толкования, почему бы не посмотреть на неё  в новом контексте. Например в соотношении с контурами психики Тимати Лири


Принципиальное отличие контуров Лири от Пирамиды их внутренняя направленность  Где источником, серединой и концом является Центр, объемлющий всё, который есть потенциал и носитель всего. Все психические и физические феномены, включая аспекты человеческих потребностей, которые разворачиваются их этого Центра, симультанно пребывая в нём.

Симультанный способ — это единомоментное восприятие информации, когда мы «схватываем» сразу весь образ целиком, когда мы видим всю картину разом

В данном контексте всякий человек есть принципиально благородное существо, носящий в себе всю полноту знания и совершенства. Самоактуализация тут, есть активация всегда присущих человеку качеств абсолютной самодостаточности. Самоактуализация человека, как  носителя архетипической основы всеведения.

Таким образом самоактуализация есть не привилегия достижения, а главная базовая потребность в единстве со всем как Самим Собой, из которой разворачиваются все другие потребности, имеющие в сердцевине своих мотиваций стремление к Единству со всеми проявленностями и феноменами

Например на физиологическом уровне, потребляя пищу, вдыхая воздух, соединяясь в сексе, человек совершает акт единения феноменов. И на всех других уровнях тоже самое. Стремление к Единству- главная потребность человека, которую он или она реализует посредством служебных потребностей.

Маленько отличается от привычных акцентов по пирамиде Маслоу,да?)

Некоторые называют Т.Лири "хулиганом от психологии". Ну ещё бы!

Зато Маслоу хулиганом не был, и говорил то что надо говорить. Представители не хулиганской секулярной психологии неизбежно обслуживают  управленческий запрос на манипуляцию массами и формирование страт в строго заданной конфигурации. Догматический примат "научного мышления" жёстко купирует  любую идею, способную развернуть самодостаточность&самоактуализацию Личности в собственном смысле слова. Кто же вам позволит так просто осознать своё естественное природное Благородство? Попробуй такими поуправляй! Поэтому получите в психологии "научные" идеи, максимально приземляющие цель человеческого саморазвития масс до уровня комфортного управления ими . Тоже самое в системах психотерапии. А психиатрия так и вообще использовалась как карательный инструмент..В данном контексте.

Поэтому всегда имеет смысл изучать личностные ценности  того специалиста, которому вы решили доверить свой внутренний мир и свою психику. Из каких ценностей действует психолог или психотерапевт? Учитывая что "научное мышление" имеет явную вышеупомянутую  ангажированность.

Впрочем человек с совестью и чутьём может действовать по совести и ощущению, а не по шаблонам.

Вот не могу не поделиться статьёй коллеги на данную тему. Гениально!

Картинки оттуда же))



29 августа 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях