Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Лечение заикания гипнозом

Фотография: Лечение заикания гипнозом


Интересный фрагмент из фильма "Зеркало" А.Тарковского.про лечение заикания гипнозом, очень напоминающий то, что делала Ю.Б.Некрасова в те годы.

«Зеркало» вышло в 1974. К этому времени Некрасова уже прошла обучение у К.М.Дубровского в Харькове (откуда, кстати, и заикающийся герой фильма) методу «сеанса одномоментного снятия заикания», показанному в этой сцене фильма, и работала по нему в лаборатории реабилитации заикающихся. О чём позже будут сняты документальные фильмы «Человек может все» и «Я, конечно, вернусь…».

Психотерапевт-гипнолог использует элементы теста на погружение Д.Элмана:

"//..Сожмите руку в кулак. Расслабьтесь. Вы знаете, что если бы вы захотели, вы могли бы напрячь мускулы и сжать руку в кулак так сильно, что вы бы не смогли сделать его еще сильнее или мощнее. Разве это не правда? Поэтому, если бы вы захотели, и если бы вы знали, как, вы также смогли бы сделать любую, на свой выбор, группу мышц такой абсолютно и полностью расслабленной, что, пока вы не уберете расслабление, вы можете расслабить эти мускулы до такой степени, что они не смогут работать. Это тоже правда, так?...//"

Так же используется метод фасцинации [лат. fascinare – очаровывать взглядомПациент смотрит терапевту в глаза, который сосредотачивает взгляд на переносице больного.

После фиксации у пациента каталепсии (идеомоторный феномен трансового погружения, характеризующийся невозможностью самостоятельно двигаться при высокой гибкости и способности длительно сохранять позу, не прилагая усилий), модификация "Приёма Фаррия"

Лечение заикания гипнозом
Только в данном эпизоде гипнолог освобождает пациента от заикания, к свободной и полноценной речи.

Конечно,у Тарковского этот пролог имел политическую метафору свободы слова. Он был мастером метафорического языка в кинематографе. Но это уже немного другая тема..

27 ноября 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях