Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Метафорические карты и Таро

Фотография: Метафорические карты и Таро

-Эзотерическая психология-это умственный десерт!Выстраивайте своё знание на твёрдой научной основе!-так выразилась супервизор моего знакомого молодого психолога.Мне всегда было странно встречать в психологических публикациях и высказываниях авторитетных психологов небрежное отношение к эзотерическим знаниям.Похоже что такое отношение стало чем то вроде хорошего тона или даже маркером научного мировоззрения)

В 1879 году немецкий психолог Вильгельм Максимилиан Вундт  открывает первую лабораторию  экспериментальной психологии в Лейпциге, а позже, в 1881 году, Институт психологии.Созданием монументальной работы под названием «Основы физиологической психологии» (1873-1874) было  дано начало новой сфере научной деятельности.

Так и тогда родилась научная психология.То есть эта сфера знаний очень молода.По сравнению хотя бы с традиционной буддийской школой человекознания)

Понятно что академическая психология,значительно позже зашедшая на поле душепопечительства,всегда пользовалась и пользуется наработками древних знаний в этой тонкой области.Только переименовывая их.Нарочитая секулярность и надменная абстрагированность от своих эзотерических корней суть дела не меняет.Проблема в том,что такое положение вещей в данном предмете мягко говоря не эффективно.Сознательное выключение,и даже дискредитация глубинных и тончайших пластов познания приводит к профанации и хождению длинными путями к цели,значительно более короткий путь к которой был проложен уже давно и многими.Мы не можем сказать что сегодняшняя секулярная наука обладает полнотой человекознания.Хотя бы в области знания мозга.Тут незнания больше чем знания.Можно ли такой уровень назвать твёрдой основой?

Тем не менее вот что говорит заметный спикер научной психологии:

"Для психолога при эклектически-дилетантском подходе характерны следующие особенности:• склонность к образованию сверхценных идей, нередко религиозно-мистического содержания"(Добряков.И.В.Перинатальная психология)Добряков как то вот так просто религиозно мистический опыт отчисляет дилетантскому уровню.

И вот тут уместно вспомнить про использование в   арт-терапии Ассоциативных Метафорических Карт(МАК)

Метафорические карты появились как самостоятельное направление в психотерапии более 40 лет назад. Создателем первой колоды карт был канадский художник и профессор искусствоведения Эли Раман. В 1975 году он создал колоду карт, на которых были нарисованы его живописные произведения.Соседом Эли Рамана был гештальт-терапевт. Да и сам художник был увлечен этим направлением в психологии,Совершенно закономерно, что идея «искусства на ладони» трансформировалась в необычный инструмент для работы психолога.Первая колода карт получила название «ОН». «О-карты» впервые были опубликованы в 1981 г. в Канаде. В этот набор карт вошли две колоды — одна состояла из ситуативных изображений (88 карт, принадлежащих перу художника Эли Рамана), вторая — из рамочных карт со словами (88 карт).Слова для рамочной колоды были отобраны с учетом ряда правил совместно с психотерапевтом Джозефом Шлихтером.

Применительно к МАК на основании закономерности фигуры и фона можно констатировать, что ни одна карта не имеет определённого или "правильного" значения. Только человек, который вытянул карту, может толковать ее значение, выделять главное: «Хозяин карты- хозяин рассказа».

Сделано это было в изначальном, терапевтически- ассоциативном формате: вслепую тянулись карты —одна с картинкой, другая с текстом — и нужно было прокомментировать, какие спонтанные чувства, мысли и ассоциации возникали при этом

Заслуживает внимания еще одна ветвь метафорических карт - карты, основанные на идеях карт Таро, которые также вдохновляла Э. Рамана для работы над собственными колодами. Существует множество вариаций психологических карт, использующих архитипические идеи Таро. В основном, это карты, используемые юнгианцами, сказкотерапевтами, которые опираются на понятие архетипов и их символов.

Нам,конечно,с самого начало было понятно,что принцип работы с МАК был позаимствован из старинной психотерапевтической системы прогноза по картам Таро.Уж слишком много общего.При изучении учебных пособий для психологов  по направлению МАК мы опять таки встречаем предписываемое абстрагирование от эзотеризма.Это при том,что данный инструмент,родная и близкая "дочка" эзотерического Таро.Забавно)

Но вот просудите сами:"Вариант формирования запроса, который применяет в своей работе психотерапевт Наталия Глотова.Правила запроса. Перед работой необходимо озвучить правила формирования запроса клиенту, с которым вы работаете:Я не работаю с эзотерическими запросами"А это что?

"..Связь с колодой формируется интуитивно, для некоторых достаточным является бросить один взгляд на колоду, чтобы почувствовать связь с теми образами, что запечатлены в ней. Доверится своим чувствам, подержать в руках."

"..Подержите каждую колоду в руках, рассмотрите карты, полистайте изображения, почитайте отзывы о работе с ней. Если у вас отношения с колодой не сложатся, то вы ее просто уберете подальше и не будете с ней работать. Выбирайте колоды интуитивно. Это единственно правильный выбор."

Для тех,кто знаком с правилами работ с Таро,будет понятно,что эти методички к МАК копируют их практически буквально.

Или вот ещё:"...Можно прикладывать карту на тело и говорить об ощущениях.."

Или вот это:"...Упражнение «Я через отождествление со стихиями»Рекомендуется для индивидуальной и групповой работы. Даст возможность определить и установить свои личные границы, границы своего ресурсного состояния. Инструкция:1.Вытяните четыре карты в открытую и отождествляйте себя последовательно с четырьмя стихиями: Воздухом, Огнем, Землей и Водой. Прочувствуйте специфику и энергетику каждой из стихий, отдайтесь ей целиком.2.Опишите свои чувства, ощущения в теле, мысли которые приходят в голову касаемо каждой стихии. Какую силу вы приобретаете в итоге.3.Нарисуйте себя в образе этих стихий..."

Как видим, элементы тарологической методы(обращение к Стихиям) в МАК налицо.И это хорошо.Вообще пора сказать о обоснованности присутствия эзотеризма в научной психологии,ибо чем глубже она погружается во внутрь своего предмета,тем неизбежней становится встреча с тончайшими проявлениями Духа,неподвластным секулярной агрессивной научной догматизации.


Вот что говорил Фёдор Ефи́мович Василю́к  советский и российский психотерапевт, доктор психологических наук, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета, профессор, Президент Ассоциации понимающей психотерапии,  о «диалогическом поле». Он отмечает, что:

"..весь терапевтический диалог в рамках одной сессии и тем более долгий терапевтический процесс может быть полноценно описан только с помощью художественных методов, т. к. он включает в себя «сложнейшую, до конца не рационализируемую динамику чувств, мыслей и отношений,содержит сложный внутренний сюжет и не поддающиеся научному учету процессы.Попытка научно подойти к изучению процесса индивидуального консультирования требует сознательного упрощения сложных процессов до той степени (выделения условных единиц консультативного процесса), с которой может совладать научное мышление (Ф. Е. Василюк).






21 октября 2021 г.
ТАРОЛОГ
Алексей.Психолог.Таролог.Академия Эзотерики "Жрица",Тарологический прогноз,МАК.Психологическая квалификация:Гипноз в психологическом консультировании

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях