Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Мужская психология. Репродуктивная доминанта и измена

Фотография: Мужская психология. Репродуктивная доминанта и измена


Мужская психология Репродуктивная доминанта и измена

Конкретизируя идеи П. К. Анохина, А. А. Ухтомского и В. С. Мерлина для целей анализа репродуктивной функции, можно заключить, что все системы субъекта иерархически организованы для реализации определенной функции жизнедеятельности, которая в данный момент является ведущей. В нашем случае это функция репродуктивная, в реализации которой задействованы все «этажи» человека как системы.

Но до сих пор нет подходов, с помощью которых можно было бы рассмотреть объединение всех механизмов для реализации определенной крупной задачи жизнедеятельности, для которой необходимо сочетание всех психических механизмов (мотивационно-потребностных, ценностно-смысловых, эмоциональных, когнитивных), физиологических (включающих соматические,
нейро-гуморальные, физиологические компоненты) и поведенческих
(осуществляемых на телесном уровне). А именно такой и является та задача жизнедеятельности, которая называется «репродуктивная функция».

Филиппова Г.Г. "Психология репродуктивной сферы человека, методология, теория, практика"

Получается, что до сих пор   мы имеем дело с большим числом неучтённых переменных просто потому, что они ещё научно не оформлены в целостную картину психических взаимодействий. 

Может оно и к лучшему)

Будем говорить о репродуктивной доминанте и некоторых факторах измены в межполовых отношениях,  в контексте мужской психологии.

Сейчас модно обесценивать влияние репродуктивного аспекта на формирование, и поддержку половых отношений. Данный тренд обслуживает политико-демографический запрос, на поле которого работает, увы, и психологическая мысль.

Репродуктивная сфера направлена на реализацию не индивидных, а видовых

потребностей, не является системой жизнеобеспечения индивида и ее нарушение не угрожает успешности индивидуального существования

Филиппова Г.Г.

Посмотрим.

На сколько "не угрожает успешности" я уже писал случай из жизни.

Итак. 

Женская репродуктивная доминанта называется гестационной . 

О ней часто говорится, как о направленность всех реакций организма на создание оптимальных условий для развития эмбриона, а затем плода. Как о создании стойкого очага возбуждения в центральной нервной системе, обладающего повышенной чувствительностью к раздражителям, имеющим отношение к беременности и способным оказывать тормозящее влияние на другие нервные центры.

Однако И.А.Аршавский (1967) считал, что аспектом гестационной доминанты являются так же процесс поиска оплодотворения. 

Качественного. И вот тут то бессознательные прошивки и тонкие настройки психофизиологических сканеров женщины, обслуживающих качественный поиск и реализацию данной фазы репродуктивной доминанты,

очень часто входят в конфликт с социальными установками, принятыми обществом: моральными, этическими, религиозными

Она говорит на консультации:"....его запах! Можно было рехнуться....". Измена. Замужем 10 лет. Детей нет. То есть репродуктивная функция не реализована. А Природа знает об этом..И запускает системы сканирования пространства на полную мощность. Результат: немой результат природного психофизиологического  теста"Вот он!МОЙ!!"..То есть по безошибочному мнению природы, тот кто способен запустить процесс создания здорового потомства. И ей до фонаря что на эту тему думает общество. И что её избранник социально неустойчив(бывает). И что она может остаться одна с ребёнком(случается) Вариантов развития подобного сценария огромное множество.

Эту мощная дремучая сила Природы очень плохо управляема. Она прошита на архетипическом уровне,.

Никакие инструменты социальных ограничений не способны её "стереть". И чем радикальнее будет форма ограничения, тем больше вероятности разной степени невротизации женщины.

Природную Энергию невозможно уничтожить, её можно только перенаправить

Мужская репродуктивная доминанта связана со спецификой множественности половых клеток: Нормальный эякулят имеет не менее 20 млн сперматозоидов в 1 мл объёма или не менее 40 млн во всем объёме.

Овулирующая женщина генерирует только одну яйцеклетку..

Мужчина постоянно носит в себе 40 миллионов потенциальных живых существ! 

На бессознательном уровне мужская психика "знает", что каждый сперматозоид есть потенциальный человек. Об этом говорит практика работы с некоторыми мальчиками-подростками, познающими свою сексуальность через мастурбацию.

Юноша 17 лет. Сильное чувство вины за семяизвержение с осложнением в ОКР. Анализ показал, что в семье всегда царила толерантность к вопросам сексуальности. Родной брат такой проблемы не имеет. Так что же это?

Природа создала мужчину как сеятеля. И это знание вшито в него, как поведенческая репродуктивная установка. Он должен сеять семя на разных землях! Для этого Природа создала и охранила столько потенциальных жизней в его теле.

Реализация этого потенциала и находится в причинах мужской полигамии.

Но этот процесс очень привязан к ранговому статусу мужчины.

В данном контексте, в отличии от женщины, мужчина более социален. Его психо сексуальная конституция более управляема. Это тоже природно обусловлено:для зачатия, рождения и сохранения потомства нужно пребывать около матери и ребёнка и защищать их.

Как раз в работе с мужской изменой и нужно иметь в виду действия этих сил.

Мужчина инстинктивно прошит под защиту матери своих детейпотомства

О социальной деформации работы этого инстинкта отдельный разговор.

Чем выше ранговый статус мужчины, тем более выражена проявленность действия репродуктивной доминанты в виде полигамии

Поэтому не редко удерживающей стратегией женщины становится унижение мужчины, дабы лишить его осознания своего высокорангового статуса. Это работает только с социально адаптированными лицами, которые принимают правила игры. Но это чревато... В данном контексте

 Социально реализованный половой инстинкт мужчины не должен быть задавлен не менее сильным инстинктом самосохранения

То есть репродуктивная доминанта может уступить доминанте психо физиологического выживания!

И как следствие, приведёт разрыву отношений. И если это не произойдёт, то есть если мужчина не способен услышать тревожную сигнализацию своих систем об опасной коммуникации, то его ждёт болезнь и преждевременная смерть.

  • Все перспективы качественной работы с изменами в отношениях находятся  в широком осмыслении причин, почему человеку это надо. Выше смотрели на рефлекторный аспект.  Однако надо учитывать действие высших интеграционных стимулов, проникающих сквозь внешние слои психики, из глубоких контуров бессознательного.
Таких, как перманентное , неосознанное стремление к всеединству. В данном контексте стремление поместить "всё в себе" (ВСЕ мужчины во мне!","ВСЕ женщины-я!")

В данном контексте имеет смысл обращаться к духовным стимулам, как скрепам отношений. Религиозный аспект, посредством институтов духовного брака, всегда являлся дополнительной ( а ранее основной) скрепой союза мужчины и женщины.При искреннем отношении к предмету, разумеется..

Ещё проблема измен в половых отношениях  связана с преобладанием дуалистических опор в общественном мировоззрении. Догматическое разделение психологического поля на дуальные категории обеспечивает хорошую управляемость общественными стратами("разделяй и властвуй"), но создаёт большие проблемы на уровне межличностной интеграции. Поэтому мы и не можем себе сказать:

Об этом хорошо говорил Л.С.Выготский, в контексте комментарий на работы Спинозы

≪В учении Спинозы, содержится,образуя ее самое глубокое и внутреннее ядро, именно то,чего нет в одной из двух частей, на которые распалась современная психология эмоций: единство причинного объяснения и проблема жизненного значения человеческих страстей, единство описательной и объяснительной психологии чувства. Спиноза поэтому связан с самой насущной, самой острой злобой дня современной психологии эмоций... Проблемы Спинозы ждут своего решения, без которого невозможен завтрашний день нашей психологии"

Друзья!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

5 сентября 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях