Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Мужская психология Табель о рангах

Фотография: Мужская психология Табель о рангах

Наш биологический вид формировался, когда люди жили немногочисленными сообществами. Семья, небольшое племя. То есть в наших врожденных инстинктах закреплены поведенческие стереотипы, необходимые для выживания в условиях семьи или немногочисленной группы в окружении дикой природы в обстановке опасности и недостатка пищи. С тех пор мы сами и наши инстинкты не изменились, изменились только условия существования. И инстинкты — не соответствуют измененным условиям существования. Другими словами, желания и эмоции управляют нами так, как будто мы живем в первобытном мире, но реально вокруг 21 век и техногенная цивилизация.

Понимая чаще неосознанную работу наших инстинктов в отношениях между мужчиной и женщиной,мы избежим больших стрессов при встрече с их проявленностью.Особенно это касается мужчин,для которых целый спектр рефлекторных реакций женщины принципиально скрыт от осознания.Например психологическая специфика выбора и предпочтений.

Надо сказать,что есть более глубокие аспекты этих взаимоотношений,связанных с восхитительными смыслами,подаренными нам индийской и китайской мистическими школами.И мы обязательно будем говорить о них в контексте мужской психологии отношений.Но сейчас мы рассмотрим научный взгляд на данную проблему.

Так как реакции человека в инстинктивно-рефлекторных прошивках и реакциях практически идентичны реакциям животных и своих самых древних предков мы посмотрим на данный вопрос с этой позиции. Забавный и одновременно изящный пример приведён в фрагменте замечательного советского фильма "Принцесса на горошине"

Интересно же,почему принцесса предпочла изящных и тонко развитых мужей служителей  искусств грубому военному,который без лишних церемоний просто утащил её к себе в карету,по пути разрушив все их приношения вожделенной возлюбленной?)

Пример.Первобытный инстинкт размножения молодой и неопытной еще девушки (молодой половозрелой самки человека разумного) определил, что данный «крутой» (то есть демонстрирующий высокий первобытный ранг) юноша (молодой половозрелый человеческий самец) жизнеспособен (по понятиям каменного века). Следовательно, его гены должны быть обязательно переданы потомству. Тогда инстинкт включает у девушки эмоциональное состояние, широко известное в народе под названием Любовь, которая должна заставить данную самку принести потомство именно от этого самца. Рассудок, разумеется, тут же отключается, чтобы не мешался. Либо переключается на обслуживание инстинкта, обосновывая уже принятое инстинктом решение: «я буду с ним потому, что он хороший пацан, у него классный мотоцикл, и он потом бросит пить, воровать и буянить». А голос разума окружающих: «да очнись ты, он же полный придурок и неудачник, тюрьма по нем плачет, останешься одна с трудным ребенком на руках без средств существования», как и любые другие факторы, мешающие реализации инстинктивной программы, полностью игнорируется либо агрессивно подавляются. «Любовь может свернуть горы», так кажется нам в этом состоянии, хотя по факту чаще оказывается, что можем мы только наломать дров. Знакомая ситуация, не правда ли?

Так что же это за высокий ранг мужчины ради которого она рефлекторно "теряет голову"?В природе есть высокоранговые и низкоранговые, высокопримативные и низкопримативные мужчины(самцы)На самом верху пирамиды власти находится вождь — самый агрессивный и сильный воин. Он проворнее всех орудует своим каменным топором, поэтому оспаривать его власть чревато неприятностями. Психологи называют такого мужчину «альфой». Этологи называют такого самца высокоранговым. Ниже вождя — самые сильные и агрессивные воины рангом пониже среднеранговые «гаммы», но они имеют реальный шанс занять в случае чего место вождя. Еще ниже — все остальные, низкоранговые «омеги», которые о месте вождя могут и не мечтать, но мечтают и стремятся стать среднеранговыми.

Признаки высокого ранга:

• Высокая самооценка, склонность невысоко оценивать окружающих

• Вера в свою непогрешимость, отсутствие сомнений

• Решительная забота о своем комфорте, здоровье и безопасности

• Оптимизм, уверенность в завтрашнем дне

• Хвастливость, самодовольство

• Склонность принимать решения быстро, без долгого обдумывания.

• Способность действовать невзирая на мнения и проблемы окружающих, асоциальность

• Нерефлексивность.

• Высокий порог осознания своей вины

• Болезненное восприятие критики, трудности с самокритикой

• Решительность, предприимчивость, инициативность, настойчивость

• Большие профессиональные, социальные и имущественные амбиции

• Организаторские способности

• Открытость, беззастенчивость, экстраверсия

• Упрямство, навязчивость, конфликтная инициативность, эгоизм

• Конфликтная устойчивость

• Сексуальная успешность


Признаки низкого ранга:

· Низкая самооценка, склонность к формированию комплекса неполноценности

· Способность мириться с неудобствами, дискомфортом, и небезопасными условиями жизни

· Склонность к пессимизму и депрессиям; неуверенность в завтрашнем дне

· Нерешительность, долгие раздумья перед принятием решений.

· Зависимость от мнения окружающих, боязнь обидеть кого-либо, рефлексивность

· Низкий порог осознания своей вины, стыдливость (чувство виноватости возникает по малейшему поводу)

· Готовность удовлетворяться существующим положением дел, конформизм

· Отсутствие больших карьерных и имущественных амбиций

· Низкие организаторские способности

· Альтруизм, самопожертвенность, самокритичность

· Склонность преклоняться перед авторитетами, верить им; религиозность

· Скрытность, интроверсия

· Застенчивость, уступчивость, скромность, робость, законопослушность

· Обидчивость и щепетильность

· Сексуальная неуспешность


Люди, живущие инстинктами, то есть желаниями и эмоциями, называются высокопримативными. Живущие разумом — низкопримативными. Нас особенно будут интересовать высокоранговые низкопримативные члены нашего племени. Психологи обозначают такого мужчину литерой «бета». Это те мужчины, которые больше думают головой, чем доверяют эмоциям. Это либо шаман, либо умелый охотник, который предпочитает азарт охоты борьбе за место вождя.То есть это успешные мужчины нашего цивилизованного общества.

И вот такой мужчина находит женщину своей мечты,завоёвывает её сердце,становится её мужем и...через некоторое время неинтересным.Она может родить от него детей,быть хорошей женой и одновременно мечтать(в лучшем случае) о другом,"настоящем".

Это и есть работа инстинктивной репродуктивной программы,бессознательно толкающей женщину к более перспективному с точки зрения её дремучей древней самочной природы,мужчине-самцу.Высокопримативному высокоранговому неотягощённому интеллектом и развитием,но безошибочно идентифицируемым её специфическими сенсорами как "тот самый". Это не выбор разума или социальных приоритетов.Это выбор Природы.

Шаман(человек духовного интеллекта), и хороший добычливый охотник(бизнесмен) в наших каменных джунглях может пользоваться большим авторитетом соплеменников, имели собственное мнение и интересы,но  самочный инстинкт(не социальный разум!) женщин не может понять их достоинства, и принимает низкую примативность за низкий ранг,что тально сказывается на способность их любить.

И сексуальная привязка будет иная, так как служит биологической цели выбора и удержания генетически перспективного осеменителя, поэтому и желание, и удовольствие женщины будет преимущественно зависеть от того, счел ли ее самочный инстинкт данного конкретного самца генетически перспективным.


Мы продолжим разбор этой важной темы в следующих статьях нашего блога.



30 сентября 2021 г.
ТАРОЛОГ
Алексей.Психолог.Таролог.Академия Эзотерики "Жрица",Тарологический прогноз,МАК.Психологическая квалификация:Гипноз в психологическом консультировании

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях