Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

ОКР и Евангелие

Фотография: ОКР и Евангелие
 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого (Лк. 11:24-26)

Я считаю, что многообразие форм проявления ОКР есть неисчерпаемый колодец  форм спонтанно возникающего адаптивного поведения. Очень ценных форм! Потому что спонтанных, интуитивных, извлечённых из глубин подсознания.

Как пенициллин спонтанно был открыт из грязи и плесени случайных соединений, и по сей день работает как лекарство. Так и разнообразие  обсессии (навязчивых мыслей) и компульсий (навязчивых действий) могут содержать в себе терапевтический ключ к исцелению неизвестных и мало изученных современной наукой психических расстройств. Более проблемных чем условное окр. Своеобразный  ментальный пенициллин.

ОКР и Евангелие

Их можно использовать в терапевтической работе.

Да. Именно. Не избавляться от них, а именно использовать.

Я называю это  методом управляемых компульсий, в контексте моей системы работы с психосоматическими расстройствами Ритуальной Циклотерапии.

Среди множества психических заболеваний обсессивно-компульсивное расстройство занимает особое место. Происходит это даже не потому, что данная нервная патология еще не до конца изучена, а по причине большого разнообразия ее проявлений. Прогресс навязчивых мыслей и действий наблюдается в зависимости от стадии развития или степени запущенности нарушения психики.

Конец цитаты. 

Вообще то именно потому, что не "до конца изучена", что не помешало её квалифицировать как патологию в МКБ-10 в разделе F42.

Впрочем главная проблема спонтанных ОКР-стратегий их энергорасходность. В некоторых случаях она может быть действительно деструктивна. Но далеко не всегда.

В Ритуальной Циклотерапии метод управляемых компульсий работает по  принципу "клин-клином": Человеку, страдающий изнурительной формой навязчивых мыслей и действий, и которые он или она интуитивно и спонтанно, неосознанно сгенерировал(а) как наиболее приемлемую для него(неё) форму адаптации, предлагаем модифицировать их или заменить на менее энерго расходные.  

Бережное отношение к адаптационным и спонтанным проявлениям человеческой психофизиологии связано с глубоким опытом и практикой традиционных психологических школ. В некоторых из них весь спектр известных психологические защит назывался "буфером".

Для объяснения современному человеку бралась аналогия с вагонами поезда, между которыми устанавливается защитная -"буфер"- система для предотвращения повреждения целостности жд.состава.

Ездили в поезде на дальние расстояния?)

Именно этот "буфер" доставляет много некомфортных ощущений мирно спящим пассажирам при не сильно мягкой остановке состава на остановках и трогании с места. Баххх--бубухххх! Но без него вагоны были бы повреждены в считанные минуты.

Так и с психофизиологией.

При описании ОКР много пишется о формах и проявлениях, предлагаются методы избавления от этого шумного буфера защиты психики.

Хорошо.

Убрали.

А что на его место встанет? 

Убирая адаптивную защиту, созданную психикой человека, на её место должно встать нечто лучшее. Если этого не сделать, может случиться как в цитате из Евангелия;

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого (Лк. 11:24-26)

То есть элементы  психических вагонов, без "вредного буфера" просто столкнутся...и бывает для человека того последнее хуже первого. А то что, не дай Бог, порушится, в магазине не продаётся. Может только современные нейролептики)) 

Именно поэтому мой метод управляемых компульсий Ритуальной Циклотерапии есть метод бережного отношения к ОКР-феноменам. Всё что выходит из нас-это МЫ САМИ! А себя надо любить)

___________________________

Дорогие читатели!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

31 января 2023 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях