Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Познание Эзотеричность Научность

Фотография: Познание Эзотеричность Научность

 Прочитал и....ух! Ух!

Ух... 

Обсуждать текст, к чему бы он не привёл, пожалуй не буду.

А вот в художественных образах, по заветам нашего коллеги Ф.Е.Василюка, обратиться к смыслам выше предложенного, пожалуй стоит.

Познание

____
Дон Гуан.

Её совсем не видно Под этим вдовьим чёрным покрывалом, Чуть узенькую пятку я заметил.Лепорелло.Довольно с вас. У вас воображенье В минуту дорисует остальное; Оно у нас проворней живописца, Вам всё равно, с чего бы ни начать, С бровей ли, с ног ли                                    Каменный гость Александр Пушкин
____

Донна Анна ---будет у нас научное академическое познание. Под покрывалом, как женщина, предлагает своим соискателям постепенное себя познание: вначале комплименты, и "на Вы",

потом подарки и цветы,

театр и кино,

и всё ещё "на Вы",

и годы пролетят пока благоволит,

лишь к лАните прильнут, и это-первый шаг.

Их сколько впереди

Пока разрешено

им будет приоткрыть 

познания вуаль 

на миг ...и дальше дальше

дальше, дальше в путь

Профанный Дон Гуан 

позволено тебе

идти по ступеням 

в неверии Себя 

Живущего внутри...

Познание Эзотеричность Научность

А можно идти и по другому пути, как ему, метафорично предложил шут-слуга-

Лепорелло ---будет у нас эзотерическое познание. В общем об этом я уже писал 


Ты в женскую игру

попал, профан Гуан

ты выбрал  слишком, слишком

слишком долгий путь

найти святой Грааль

позволено тому

не соблазнится кто и кто не соблазнит.

Ведь у тебе, тебя, Тебя уже есть всё!

Живущее в тебе

Живущее внутри

достаточно возреть всего лишь на пяту

чтоб в миг дорисовать

Познанья полноту

Эзотерика

Вот в контексте нового проекта закона "О психологической помощи" интересно посмотреть, почему спонтанная эзотерическая компетенция привлекает такое негативное внимание.


Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам Евангелие от Иоанна 16:13

Вот символ, как это происходит. Секунду назад не знал. Секунду спустя - знаешь.

Иоанн головку то повернул не к книжке, а к голосу. Надо конечно доверять этому голосу. Не считать шизо патологией. Вот такова форма эзотерического познания. Мгновенная! То, на что у эмпирика уйдёт годы, эзотерик постигает за секунды.

Такая спонтанность, если она неконтролируема, может сорвать планирование и дозирование подачи информации, как процесс политического управления массами.

Как это и было в средневековой истории, что стало одной из причин "охоты на ведьм".

Спонтанный эзотерический (то есть внутренний) инсайт может разрушить планирование системного распределения стратегической информации в социуме. Ну например в осаждённом городе, в котором целенаправленно уничтожено водоснабжение, и войска и  население, находящиеся там, перед угрозой смерти от жажды, теряя дух к сопротивлению, готовы сдаться или вести переговоры. И тут появляется носитель спонтанной эзотерической компетенции, проще "ведьма", гадалка, прорицатель, в общем человек способный Видеть и Слышать, И говорит: " А там то есть (например) неведомый ранее подземный источник, который напоит всех жителей этого города". Ну или появляется Жанна Дарк, меняющая сознание воинов. 

Предсказать проявление таких спонтанных феноменов и их носителей достаточно не просто. Поэтому всякий индивид вовремя замеченный в подобных способностях, по уму, берётся "под белы ручки" и заблаговременно определяется на службу Отечеству, к которому, разумеется, ограничивается доступ случайных лиц. Это если им можно управлять. А если нет? Тогда "охота на ведьм". Но вот раньше времени этим заниматься, наверное неразумно. Всё таки это наши, психологически одарённые люди, потенциал, так сказать. В любом случае будет оставаться значимое число таких людей, которые "не светятся". Поэтому опасность срыва стратегического планирования такими акторами всегда остаётся.

Научность

Конечно научная эмпирическая модель познания значительно уступает в скорости доступа к сознанию человека эзотерической.

Да и в качестве тоже.

Она, неблагодарная дитя эзотерической колыбели, отрицающая ныне свою Мать.

Для результата психологической работы эзотерического уровня необходима чёткая цель, в виде точного, ёмкого и короткого значения-символа:

Что есть психическая норма?

 Что есть идеальное психическое состояние?

Ориентиры, по которым будет выстраиваться начало, процесс и конец работы. Оцениваться результат.

Какое психическое качество человека предполагается получить на выходе психотерапии?

Этот Символ-цель есть вообще?

Ведь псих.состояния бытовой адекватности и творческой гениальности не одно и тоже. Это разная форма, контекст, и процесс психического функционирования.

С точки зрения гениальной продуктивности, личиночное состояние бытовой адекватности есть патология.

С точки зрения нормы для обывателя, некоторые аспекты творческой реализации патологичны.

Один из коллег, описывая бытовую психическую норму (есть пить спать радоваться не зависать и тд.) сам о себе рассказывает, как он работал над своей книгой: " не помню что было среда суббота, январь, март.." Т.е. псих.функционирование нарушилось. С точки зрения бытовой нормы. Гениям можно? Двойные стандарты?

Это - первый столп: Символ- образ нормы.

Второй: Ценности, по которым выстраивается психотерапия.

Мы в значительной мере решаем степень допустимого и нормального для конкретного человека исходя из своих ценностных установок: "этому ещё рано(?) это делать, говорить и тд "
"Этой можно(?) позволить немножко отпустить свои чувства..." Это имеет место или я всё усложняю? Личностные (культурные, религиозные, этические) установки и исходя из них, специфика мышления психотерапевта будут ли влиять на результат работы с человеком? 

Внутренний критик: В этих рассуждениях не хватает профессиональной базы.  Есть разные периоды познания. Первый и очень важный-накопительный.  
Личность важна, но профессионализм выше

Да, помню. Научная прошивка выше личностных качеств. Цивилизационная, нынешняя, реальность показывает качество этой прошивки. Время обучения и множество его этапов не гарантирует качества. Ну например мы можем десятиле́тия обучаться в среде, где целью обучения есть не развитие, а ограничение человеческого интеллектуального потенциала. Или его управляемое нормирование. Что тоже самое.

А если насчёт профессионализма то..В конц лагерях третьего рейха и японских лабораториях периода второй мировой были высококлассные профессионалы. Гении своего дела

Если судить не с позиции подопытного...

Очень простой человек, очень бедный тезаурус, никакого образования.

Почему он стал учителем для тысяч? Нарушил множество научных законов феноменами своего тела и психики. Уж как его старательно "лечили" в психушках..

Сколько лет надо учится до Уровня этого "невежды"?

В научной психологии не хватает легитимного доступа к эзотерическому знанию.

Нет никаких периодов. Мы уже обладаем всей полнотой знаний.

Только разворачивай.

Учитель должен уметь просто говорить о сложном.

Ну и..) Довольно.

 У вас воображенье В минуту дорисует остальное; Оно у нас проворней живописца, Вам всё равно, с чего бы ни начать, С бровей ли, с ног ли.

Если желаем совершенства, покажите "узенькую пятку" полноты своих профессиональных знаний, а дальше дело за эзотерической компетенцией (если вы конечно можете себе это позволить)
Пока что вижу только "вдовье покрывало")
Простите...

Поэтому то методы эзотерического познания и обесцениваются, аж до уголовной статьи, или казни, как в средневековье, потому что они-быстрый доступ к полному и совершенному знанию. А значит власти. Кто ж так просто власть отдаст кому попало? Вот через свои служебные институты управления сознанием (научная психология) и идёт работа на прикрытие этого нежелательного окна познания.

__________

Дорогие читатели!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

 

 



10 декабря 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях