Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Психология дуалистического счастья

Фотография: Психология дуалистического счастья


Психология дуалистического счастья, изображение №1

Почему возможно большое насилие между людьми? В животном мире работают мощные природные инстинкты, регулирующие способность некоторых особей к массовому истреблению друг друга. Чем глушится этот инструмент в человеческом сообществе? Куда проваливается сострадание себе подобным?

Ответ: Из-за отождествления с дуалистическими полярностями и забытия Равновесия.

Идея Справедливости есть Идея Равновесия.

Русское слово "Равновесие" в данном контексте говорит о сущностно "Равном" "весе" полярных категорий ("добра-зла", "чистого-нечистого","истинного-неистинного" и тд.) потому, что они не являются субстанционально самосущими, а волнообразно рождаются и растворяются в своём Источнике этого Равновесия.

То есть опора на "добро" и "зло", как на твёрдую основу иллюзорно, и неизбежно дестабилизирует, запуская маятник страдания перемен или страдание изменчивости - когда за удовольствием следует разочарование, в первый момент воспринимается как приятное, но при продолжительном ощущении вызывает дискомфорт и неудовлетворенность

Равновесие, как психотерапевтический процесс есть осознанная нейтрализация умом человека акцентной, эксклюзивной и исключительной актуальности дуалистических категорий в Источник Равновесия.
Равновесие, как психотерапевтический процесс есть осознанная нейтрализация умом человека акцентной, эксклюзивной и исключительной актуальности дуалистических категорий в Источник Равновесия.

С Источником Равновесия всё просто - это ТЫ!

Ты есть носитель и хранитель Неподвижного Равновесия. ОНО ЕСТЬ ТЫ. Оно внутри и вне тебя. Другое дело, что оно может быть неактуализированно человеком в угоду болтанке отождествления между полярными категориями "плюса и "минуса".

Множество действенных методов психотерапии построены на техниках целительного центрирования человека на Центре своего Равновесия. Внимание на своём дыхании, телесных ощущениях, визуализации внутренних состояний, трансовых регрессий и многого другого. Возврат человека от внешней фрагментированности сознания, к внутренней целостности всегда целителен.

Вся глубинная религиозно-мистическая практика построена на этой же основе..

Стремление к Равновесию естественно. Оно в основе главной фундаментальной базовой энтропичной потребности человека -потребности в самозавершении СЕБЯ, как одновременно и Творца и самотворения и всех творческих феноменов этого мира. Стремление к равновесию - это стремление к естественности своего божественного состояния.

Это и есть истинное Счастье!

А что если человеку больше нравится быть между полярных категорий, наслаждаться контрастами перемен, жить на полную катушку ощущений?

Да пожалуйста)

Только есть некоторые нюансы и последствия, которые стоит учесть.

Вот тут то и появляется занятный феномен дуалистического счастья, когда поляризационное само позиционирование личности ("я-хороший, он-плохой") доставляет в её эмоциональный контекст контрастную компоненту удовольствия исключительно (!) от сравнения разницы. "Хороша моя дойная корова-счастье что у соседа корова сдохла!"

Где увеличение моей радости и счастья ("моего- +") прямо пропорционально соответствует несчастью и страданию другого ("его -") Отсюда ни о каком сострадании к себе подобным не может идти речи. Его Несчастье становится моей пищей. Его ад, моим раем.
Где увеличение моей радости и счастья ("моего- +") прямо пропорционально соответствует несчастью и страданию другого ("его -") Отсюда ни о каком сострадании к себе подобным не может идти речи. Его Несчастье становится моей пищей. Его ад, моим раем.
Об этом состоянии дуалистического сознания гениально просто выразился Ж.П. Сартр "Ад -это "другие"...

Как только человек помещает "другого" на другой полюс дуалистической полярности, он активирует аспекты добра и зла, проецируя их, создавая из ничего своего божественного Равновесия. Не осознавая этого...

А разве может человек осознанно приносить в жертву тысячи человеческих жизней, помещать их в жуткие долговременные страдания только ради сохранения своего индивидуального высокого уровня жизни. Себя и своей семьи.?..Какой же должен быть сон разума и рассинхрон с Природой что бы не чувствовать что(!) творится!

И психологический феномен дуалистического счастья, где величина страдания моего соседа прямо пропорциональна моему наслаждению ныне требует особого внимания. По сути это о злорадстве. Способности радоваться не своей беде.

Но злорадство социально порицаемо. Поэтому его эмоциональные компоненты тщательно шифруются на уровне тонких ощущений.

YouTube0:48

Отдельно стоит упомянуть о естественных, энтропийных танатических аспектах феномена дуалистического счастья.О базовой потребность человека к самозавершению. Вспоминаю своих многочисленных котов, всегда поражался:зачем поймав мышь или крысу, кот или кошка так долго их мучает? буквально смакует ускользающую жизнь из тела бедного грызуна..Долго и мучительно.Зачем? Кто то говорит, что это типа охотничий инстинкт обучения потомства кошкой котят. Но это же делают и все мои взрослые коты. Зачем? ..Тут что то связано с восприятием энергии "другого". В контексте дуалистического счастья возможно. Но это же чистая природа! Животные. Или я всё усложняю?

Ещё раз о главном.

Стремление к Равновесию естественно.

Дуалистическая отождествлённость есть лишь творческий аспект самосущного Равновесия, живущий в Нём как в своём Источнике, откуда он рождается и куда растворяется. Поэтому все её деструктивные проявления в личности и в социуме крайне нестабильны и не долгосрочны. А значит у нас есть надежда на регенерационные силы Природы, больных врачующих и оскудевающих восполняющих.

Ну как с народами Земли.

Посмотрите, кого Природа в долгосрочной перспективе наградила многолюдством и, теперь уже и влиянием!)

" Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах!"))

Поэтому Равновесие, Равновесие и только Равновесие!)
Поэтому Равновесие, Равновесие и только Равновесие!)

Практика:

....вот я завершаю последнюю строчку сего дуалистического творческого акта...

......полностью Счастлив...

.....Счастлив......

....Сча......

...С........

.........

...

..

.

Приглашаю на он-лайн консультации!

Буду рад помочь Вам разрешить вашу проблему.

Человеку нужен человек..

Знающий внимательный сочувствующий.

На благо вашего всестороннего здоровья!

Телефон/WhatsApp

+7 910 118 24 36
_____________
#психологконсультант
Василий
Психолог группы Жрица
https://zhriza.ru

4 ноября 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях