Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Психология равновесия. Музыка пустоты

Фотография: Психология равновесия. Музыка пустоты

Поговорить об равновесии, как основе всего, в очередной раз)

Три вводные цитаты эпиграфы


Бобровская Марина Витальевна

"Внимание!: не от худшего состояния к лучшему, а именно равновесию. Таким образом нейтрализуется нестабильность акцентирования дуалистического аспекта - источника любой болезни".

Задумалась.

У меня, например, Дева Мария берёт кувшин с целебной водой, и льёт воду на человека. Болезни вместе с водой уходят в землю, Мария умеет превращать их в ростки цветов. Цветы вырастают и распускаются. Т.е. "плохое" преобразуется в "хорошее". Этим занимается Дева Мария :)

Инь -Янь -Хрень


Существенный момент всякой мелодики лежит не в звуках, а между ними, в их связи, наглядно говоря - в той части мелодической линии, которая в нотной записи представляет собой полое пространство между тонами, в этих кажущихся пробелах, разрывах..

Эрнст Курт,швейцарский теоретик музыки и музыкальный психолог 

Психология равновесия Музыка пустоты


Я - не я,
Я- другой.

Невидимый,
тот, что всегда со мною.

Тот, кого иногда замечаю,
а потом вновь забываю.

Тот, что молчит, спокойный, когда я болтаю.

Тот, что прощает, добрый, когда я ненавижу.

Тот, кто ведает скрытое от меня.

Тот, кто останется, когда я исчезну.

Хуан Рамон Хименес

Собственно всё это о психологии Настоящего. Настоящего, из которого происходит настоящее..

Собственно об этом Настоящем говорит музыкальный психолог Эрнст Курт, как о "пространстве между тонами". Они абсолютно безмолвны, но являются основой самой прекрасной мелодии. Это же касается любого психологического феномена.

Это пространство, хотя само это слово не отражает ничего, и является лишь когнитивным триггером, для зацепки этого неизреченного состояния естественно присущего каждому человеку, как его основа, способного разворачиваться и без любых когнитивных опор. 

Курт объясняет композиторскую технику И.С.Баха как результат энергетического «волнового движения» отдельных линий. При этом Курт развивает заимствованные из физики понятия потенциальной и кинетической энергии



Собственно превращение "плохого" в "хорошее" в практике, описанной уважаемой коллегой, по сути и есть возвращение в это естественное равновесие. Или в серединную "хрень", которую так весело и гениально изобразил в своей картинке неведомый мне художник - остяк))



Хрень то, тут самое главное и уж точно не лишнее)) Я б ею заштриховал и Инь и Янь.

Прикалывается над этим обычное дуалистическое сознание, для которого неподвижность естественного Центра страшна, как смерть, чем она то и является. Но из неё то и появляется Жизнь, и разворачивается вся жизненность и все формы психического и физического.

Помните про Мёртвую и Живую воду?

Пока Мёртвой водой не соберёшь Целостность первичной Неподвижности, оживлять водой Жизни просто преждевременно и бессмысленно: дробные части просто не приживутся.

С.Шпильрейн в "Деструкция как причина становления" говорит что боль человеческого бытия заключается в том, что "каждая частица нашего существа стремится к обратному превращению в свой Источник, из чего потом опять проистекает новое становление" 

То есть не умерев, не возродиться?

Или ещё:

Если мы отстранённо проанализируем сущностную цель любого нашего движения, действия мы увидим, что его цель - бездействие. Мы принимаем пищу, что бы её не принимать, мы удовлетворяем желания, что бы не желать. Мы двигаемся из пункта "А" в пункт "Б" что бы остановиться. Более того, Курт. Ц. Левин в своей теории поля  говорил: "Психическая энергия высвобождается тогда, когда психическая система пытается вернуться в равновесие, вызванное неуравновешенностью в результате потребностей"  Конечная цель всех психических процессов - вернуть равновесие.

Вот вам и Хрень))

Фундаментальная однако ж..

Или как?)

Мои подборки по терапии Психосоматических расстройств

Мои подборки Психология и философия

Мои подборки Любовь и отношения

Мужская психология

 © Кутузов Аркадий Антонович 2023 Психолог. Психосоматолог   Приглашаю на онлайн - консультации! Психосоматические расстройства, эмоциональные травмы, кризисные состояния, проблемы в отношениях. +7 915 634 68 73                                                  С глубоким уважением к Вашей Целостности
1 мая 2023 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях