Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Психология слов на практике

Фотография: Психология слов на практике

«Психология слов на практике» является продолжением работы «Психологические аспекты слов» и посвящена раскрытию того, как использовать осознание своей речи для улучшения своей жизни.

Уникальность данной публикации состоит в том, что в ней представлены не некие выдуманные истории, а передаются фактически состоявшиеся ответы на вопросы и диалоги демоконсультаций по разным психологическим запросам.

Также представлены иллюстрации того, как применяется мой метод осознанной речи по нахождению подсознательных установок в процессе консультационного взаимодействия. Цель создания книги – сказать, что речь каждого человека может стать тем чудесным ресурсом, всегда доступным инструментом, который ему служит и работает на его счастье.

 Психология слов на практике

 Содержание

 

Предисловие

Жизнь как сплошное прошлое

Как пережить развод?

Как соединить домохозяйку, маму, развратную особу?

Нарциссический стыд и подавленная агрессия

Никому ненужное Никто

Почему вокруг так много плохих мужчин?

Пренебрежительный взгляд мешает, что делать?

Синдром раздраженного кишечника

Сумерки моей матери

Хочу я чего-то эдакого, но до них не доходит

Чувствовать мысли помогает быстрее

Послесловие

 

 

Предисловие


Дорогой читатель,

благодарю Вас за то, что заглянули в эти строки и уже дарите мне ваше драгоценное внимание.

Особенностью новой публикации, продолжающей «Психологические аспекты слов», является демонстрация расширенного контекста употребления слов, поскольку большая часть материалов представляет собой проведенные мной демоконсультации (консультации в чат-формате).

В центре внимания остается работа с речью человека, с его подсознательными установками.

Уникальность публикации состоит, во-первых, в том, что тексты в ней - это реально проведенные консультации и фактически состоявшиеся диалоги по разным психологическим запросам. И, во-вторых, в работе «Психология слов на практике» можно ознакомиться с моим авторским методом работы с подсознательными установками в процессе непосредственного консультационного взаимодействия.

Одна из моих задач – дать человеку такой взгляд на его речь, при котором его речь станет ему ближе, понятнее, когда он сможет обнаружить как свои видимые убеждения, так и фрагменты невидимых (подсознательных) установок.

В работе с подсознательными (директивными, управляющими, скрытыми, глубинными) установками важны не столько сами слова, сколько то, как они связываются в деструктивные алгоритмы автоматических действий.

Вторая моя задача – предложить новые возможности контроля, управления своей речью с целью гармонизации своих внутренних состояний и привнесения желаемых изменений в свою жизнь.

Ибо «мы – это то, что мы говорим».

Да, «все ответы в тебе уже есть».

Об этом и я люблю напоминать.

А далее всего лишь продолжаю мысль.

Чтобы необработанный алмаз стал бриллиантом в короне, его для начала следует найти в открытых разработках и подземных шахтах, извлечь из россыпей, отыскать на дне моря или океана. Про весь комплекс работ даже не буду и начинать. 

Так и с ответами внутри нас.

Эти ответы, конечно же, есть.

Но они скрыты, спрятаны от нашего взгляда.

Они ждут своего часа.

И именно то, что человеком часто чувствуется или воспринимается как «нечто однотипно выстраивающее его жизнь», когда почему-то «думаю одно, а делаю другое, порой противоположное», вот это и необходимо облечь в слова, необходима словесная оболочка, нужна вербализация алгоритма, чтобы его увидеть, чтобы его рассмотреть, чтобы решить, сохранять ли его, чтобы его дезактивировать, чтобы дальше запустить в работу новую мысль, свой новый, уже изначально осмысленный, ясно осознаваемый алгоритм действий.

Речевая осознанность и является тем инструментом, который позволяет быстро не только находить, лежащие в глубинах человека ответы, но и оформлять их таким образом, чтобы они были готовы к созидательному действию.

И дело даже не в выборе слов, а в тех проблемных (ядовитых, с деструктивными последствиями) связях между словами, которые управляют действиями человека и которые сложнее всего распутать.

Сложно означает возможно.

Возможно докопаться до самого глубоко спрятавшегося ответа в Себе.

Через осмысление Своей речи.

А осознанию своей речи и посвящена книга, которую Вы открыли.


Пусть ваша речь всем своим чудесным ресурсом служит Вам и работает на ваше счастье!

11 декабря 2023 г.
Психолог-лингвист
Ирина Градова. Психолог-лингвист, Семейный психолог, кандидат филологических наук,

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях