Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Психосоматика энергообмена и Евангелие

Фотография: Психосоматика энергообмена и Евангелие

По идеи надо бы мне эту тему поместить в цикл "Мужская психология". Но всё ж решил сделать акцент на интересную историю из христианского сакрального текста.

Психосоматика энергообмена и Евангелие


И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось. И сказал Исус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Пётр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, — и Ты говоришь: «кто прикоснулся ко Мне?» Но Исус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
Евангелие от Луки 8 глава 
В процессе  коммуникации человека с психологом ключевым фактором успешной работы является особые доверительное отношения к специалисту или раппо́рт

Человеку надо эмоционально верить, что вот этот конкретный психолог или психотерапевт, именно он или она способны ему или ей помочь. В этом основа психотерапии.  

Это относится к любому клиентскому запросу. И особенно к психосоматическому.

Хирург может помочь пациенту в полной отключке. Стоматолог вылечить зуб озлобленному на него больному. Но только не психолог.

Или доверие или "до свидания" удачная психотерапия. (Если только не гипноз, конечно)

Как в вышеприведённой истории про болевшую женщину, которая была исцелена исключительно благодаря веры(доверия) в способность Христа её исцелить. Этот случай особенно примечателен тем, что исцеление произошло без участия человеческой воли Врача: она просто прикоснулась к одежде с доверием

Если перевести на секулярный язык, то квалификация специалиста в этом лечении не играла никакой роли) 

Я ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО! На самом деле весь потенциал исцеления находится внутри каждого человека. Внутри его Целостности. 

Впрочем человек может обратиться  значимому Другому, хотя по сути это будет Он Сам.

В этой древней истории описан ещё один важный аспект терапевтического контакта: фактор энергообмена.

Очень не случайно в практике секулярной психологии и психотерапии, при всей важности формирования доверия с клиентом,  такое значение уделяется соблюдению достаточно отодвинутых границ. 

Почему?

А потому что если (!) процесс психотерапевтического контакта настоящий, специалист обязательно становится донором. Это - неизбежность помогающей профессии. Но психологи то просто люди. Даже Христос когда почувствовал, что к нему прикоснулся по настоящему верующий и больной человек сказал: кто прикоснулся ко Мне? Чувствую силу исшедшую из Меня!" Такая данность предполагает, что высокоэмпатичный  человек помогающей профессии должен иметь мощную базу энергетического восстановления, хорошее здоровье, качественные отношения. Можно работать без всего этого, но тогда надо быть Христом. Иметь доступ к глубинным ресурсам Себя. Многие ли это имеют?

Поэтому и границы)

Хотя я не понимаю как можно на расстоянии установить близкий доверительный контакт. Типа "иди сюда - но не приближайся ко мне") Это данность. Тут ничего не поделаешь. Или ты Христос, или границы, или хорошая энергетическая база, или выгорание. 

14 марта 2023 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях