Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Самоактуализация. Мужское Трёхголосье

Фотография: Самоактуализация. Мужское Трёхголосье

 Я немножко пошутил на эту тему)

Ладно. Теперь поговорим более обстоятельно.

И помогут нам в этом гениальный немецкий композитор Иоганн Себастиан Бах

 и неподражаемый художник европейского кинематографа Ларс фон Триер.

Тот самый Триер создавший потрясающие и пронзительные образы  Матери ("Танцующая в темноте"), Жены ("Рассекая волны"). "Нимфоманка" на первый взгляд смотрится как провокация, стёб в стиле "философского порно".

Но это только на первый взгляд. Хотя после публичного унижения в Каннах за некоторые идейные вольности в фильме "Меланхолия" он вполне мог вот так ответить. Как Художник. Моё мнение.

Итак.

Мужское Трёхголосье

Аспекты гендерного энергетического соотношения на примере трёхголосой Хоральной прелюдия «Ich ruf’ zu Dir, Herr Jesu Christ » BWV 639 ("Взываю к тебе, Господи...", той самой которая звучит в "Солярисе" А.Тарковского) из фильма Ларса фон Триера "Нимфоманка" 

Вот фрагмент фильма. Ютьюб не дал загрузить кусочек фильма (жадины!) так что вот так.

Пожалуй не буду перечислять  признаки и определение самоактуализации .

Они есть тут

Подскажите мне, говорил ли Маслоу что нибудь о разнице в мужской и женской её реализации? Вряд ли.

А она есть. Просто по факту значимого различия в форме функционирования  сексуальной энергетики, которая является топливом для любого творческого процесса. И процесса создания отношений особенно,   Женская - притягивающая, магнетизирующая, абсорбирующая, захватывающая сохраняющая . Мужская - отдающая, выбрасывающая, простирающая, извергающая, расходующая  Это именно природные  качества гендерной энергетики! Разные личности могут демонстрировать разные формы поведения согласно социальным условиям и личностным установкам и мы сейчас не об этом. И состояние здоровья так же могут значимо корректировать положение вещей.

Думаю, что создание качественных отношений является главной целью женской самоактуализации. Все остальные творческие процессы работают как её оправа.

А вот незнание того, что женская сексуальная энергетика сильнее мужской приводит к большим проблемам в отношениях. Патриархальный примат сильного мужчины,   дезориентирует и М и Ж. Методы и учения восточной мистики полноценно раскрывающие эту тему, такие как  Цигун, Тантра, даосская парная йога маргинализированы и не являются достоянием широких слоёв населения.

Вот начались отношения. Походит время. Вроде всё правильно и ровно. Вроде бы всё есть. И как бы на пустом месте появляется дефицит удовлетворённости в широком смысле слова, который способен  развиться в патологические формы  Вплоть до проявления "синдрома Медеи"(агрессия к своим детям как месть мужу) И семейная психотерапия, упускающая этот важный аспект, может потерпеть фиаско.

Так на сколько разная эта энергетика ?

Скажем...один к трём) В лучшем случае. Как у Триера.

В образе Джо женщины из "Нимфоманки, открывается не только патологическая форма сексуального поведения, но и огромные потенциалы женской эмоционально-чувственной сферы, которые актуальны в любых(!) нормальных отношениях.

На предложенный рассказ, о трёх голосье баховской прилюдии она описывает метафору отношения с тремя любовниками, как аккорд интимной гармонии, в котором каждый голос дополняет другим..

Cantus Firmus. Солирующий голос: "Секретный ингредиент отношений - любовь"

Джо поддерживала возвышенные отношения с другом юности, которому она подарила свою девственность и к которому сохранила любовь и даже родила от него ребёнка.

Средний голос: Гай был другим. Единственный, кого я могла и хотела ждать. Когда он наконец приходил, и я открывала дверь, он не входил немедленно, как не входит кот, будь то раз уж ему открыли дверь, у него теперь бездна времени. Но он был больше чем кот. Он был чем то вроде ягуара или леопарда. Он двигался как они, и это меня заводило на раз!

БАС: Эф был Басом монотонный, предсказуемый и ритуалистичный без сомнения основанием весьма важным, которое само по себе не много значит

Самоактуализация Мужское Тр хголосье

 Вот такая история.

Так какой психотерапевтический выход из неё следует.

В процессе консультации надо помочь мужчине:

Во первых принять исходность энергетического превосходства его женщины. Осознанно. Пусть и в контексте патриархальной парадигмы. Этому может сопротивляться сама женщина: под покровом условной женской слабости куда легче манипулировать)

Во вторых честно осознать своё положение в предполагаемом ментальном аккорде его женщины, и пока он спонтанно не заполнился, помочь её ещё(?)) свободные "слоты" качественно сублимировать. Хотя это не гарантирует) Но попробовать стоит.

И ещё.

" Все считают, что нимфоманке всё мало, и поэтому она спит с разными. Это конечно правда. Но я вижу это как сумму отдельных опытов. Таким образом у меня только один любовник" (Джо из "Нимфоманки")

 

В некоторых восточных культах женщины-жрицы служили своим телом как объединяющим вместилищем Мира в виде тех мужчин, которых они принимали. 

Реализованный архетип Великой Матери в образе Великой Любовницы?

20 марта 2023 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях