Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Так ли просто быть самим собой?

Фотография: Так ли просто быть самим собой?

На мысли о статье меня подтолкнул один случай из практики. В последнее время тема проявления себя, самовыражения как бы витает в воздухе. Поэтому возникла необходимость структурировать материал в виде статьи.

     Я думаю, каждый из нас читал, видел, слышал эти советы обретения счастья: «Нужно быть самим собой», «Не жить чужой жизнью», «Заниматься любимым (своим) делом», «Не бояться проявлять себя» и т.д.

     И с этими утверждениями не поспоришь, ведь делая что-то с душой, слушая себя и свои потребности, живя в гармонии с собой и с миром, мы становимся счастливее. Вроде все верно. Но так ли легко вдруг стать самим собой? Скинуть все свои роли, предстать перед значимыми людьми без прикрас и сказать им в лицо, что мы изменились? Поиграть с другими проявлениями себя легче в новом коллективе, с новыми друзьями. Они еще не знают, какие мы. Можно свободно раскрыть перед ними определенную часть себя и посмотреть за их реакцией. Это бывает интересно, но как быть с теми, кто знает тебя всю жизнь?

     Бывает, что родственники, нянчившие ребенка с детства, так и относятся к уже взрослой детине, как к маленькому мальчику. Еще сложнее достается младшим детям в семье. Они всю жизнь либо зависают в позиции «младший», либо постоянно доказывают семье, что они больше не маленькие и на них можно положиться. И как же далеко счастье! Где тут проявлять себя настоящую? Где взять силы на реальную гармоничную жизнь?

     Ежедневно мы носим на себе такое количество ярлыков, что жить с такой ношей становится невыносимо, а доказывать миру, что мы не такие, не хватает энергии и сил из-за отсутствия обратной связи и хоть какого-то минимального понимания со стороны. И люди играют свои роли, оправдывают или не оправдывают чужие ожидания, которые так и остаются чужими желаниями, чужой жизнью. Так можно прожить всю жизнь, но бывает, что наше тело помогает нам в решении проблем весьма странным способом: психосоматикой.

     Ко мне на прием пришла женщина с запросом психосоматического проявления спазмов в области груди, как при кашле. Данный симптом проявлялся при глубинной работе с собой.

   В своей практике я часто использую трансовые методы, в частности регрессионную терапию. Так, использовав наведение в транс через расслабление тела и концентрацию внимания на область груди (где возникал спазм), мы достаточно быстро продвинулись к искомым ощущениям в теле клиентки. Стали работать с проявлениями симптома. Кашлеподобный спазм был похож на ощущение как при верховой езде. Открылась прошлая жизнь, где клиентка была женщиной, жила на севере, в юрте. Несколько эпизодов жизни было связано с поездкой на лошади в метель. Ключевым переживанием прошлой жизни была смерть клиентки. Она умерла от старости, душа вышла через грудь (в месте спазма).

     Находясь в трансе, клиентка так описывала момент своей смерти: «Вижу желтый шар горячей энергии. Отсюда энергия растекается по всему телу: в руки, в голову. Этот спазм нужен для того, чтобы я не забывала, что я есть.» Далее я спросила, бывают моменты, когда ты это забываешь? Клиентка: «Когда я отрицаю себя, считаю себя ненужной. Душа вырывается наружу, чтобы заявить о себе. Все тело наполняется желтым цветом. Такие симптомы (спазм) проявляются, когда обесцениваешь себя. Мне нужно понять, что я есть, что такое «Я» для самой себя. Я не могу поверить, что во мне есть что-то, что отличает меня от других». Далее в ходе диалога клиентка, отвечая на вопросы пришла к выводу, что страх мешает поверить в себя, страх себя настоящей. «Я боюсь проявлять себя. Больше всего я боюсь своей собственной оценки.»

Далее я приведу вырезку из диалога:

- Почему ты к себе так жестока?

Я не доверяю своим силам. Вспомнила, что в 4 классе физрук возлагал на меня надежды, он попросил участвовать в соревновании по бегу. В какой - то момент мне не хватило дыхания, я знала, что надо перетерпеть, и откроется «второе дыхание», но я сказала себе: «Зачем? Я могу остановиться». И я остановилась. Я не стала бежать в полную силу. Я повторяю этот шаблон очень часто, я сознательно ограничиваю свою силу, потому что не вижу смысла проявлять себя в полную силу. И на это много причин. Я останавливаю себя, если кто-то из близких не поспевает за мной. Я не довожу до конца и поэтому просто не знаю своей полной силы. Я не понимаю ее объема и как будто все время ищу причины не проявлять ее.

- Ты ее боишься?

Нет, я сознательно ее ограничиваю. Бессознательно я понимаю ее объем. Если я ее проявлю, то будет разрушение окружающих. Конечно, присутствует страх потери.

- У тебя всегда есть выбор: жить в полную силу, но чем-то ущемить границы близких или жить для близких, не проявляя силы, но при это ущемляя себя.

Я не имею право разрушать их жизни, но могу проявлять силу чуть больше, не разрушая, а адаптируя. Это пока единственный путь. Нужно постоянно держать баланс: немного ограничивая свою силу, но и проявляя себя больше.

     После сессии клиентка поделилась, что переживает эту регрессию, было тоскливо и тяжело. Я понимаю это, как выход из зоны комфорта, клиентка подошла к границе взаимоотношений с близкими, и уже просятся новые правила, новое поведение, которое будет воспринято близкими, возможно, негативно, как то, что привнесет дисбаланс в текущую жизнь. Наступило время снятия масок, честности и смелости проявления себя. Это сложно, больно и тяжело. Не всегда получается, возникают конфликты из-за недопонимания. Но решение клиентки чуть больше проявлять себя, не разрушать, а адаптировать, является, как мне кажется, по-настоящему грамотным способом взаимодействия с людьми, которых мы ценим, но которые видят в нас не нас сегодняшних, а вчерашних, прошлогодних или вечно пятилетних.

Так ли просто быть самим собой

Статья написана 10 ноября 2015г.
16 декабря 2023 г.
Регрессолог
Юлия. Психолог. Регрессолог. Специалист трансовых практик. Психосоматика (терапия психосоматических расстройств), Танатотерапия, Арт-терапия, Символдрама, Шаманская практика,

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях