Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Танатотерапия. Источник жизни


"Психическая энергия высвобождается тогда, когда психическая система пытается вернуться в равновесие, вызванное неуравновешенностью в результате потребностей"  

Курт. Ц. Левин. Теория поля

Конечная цель всех психических процессов - вернуть равновесие.

Что оно? Почему оно нужно?

Куда же оно девается?

В некоторой мере теоретические и методологические аспекты танатотерапии раскрыты в моих статьях по Циклотерапии..Более того, можно предположить, что любая, по настоящему действенная, система психотерапии  будет содержать в себе танатические элементы. Например процессы самоотречения в безусловном, по сути трансовом,  доверии авторитету и компетенции  психотерапевта, есть неосознанный акт  самоперезагрузки от "себя" прошлого, несовершенного, к себе целостному. Как бы метафорическое умирание, сброс тесных и болезненных одежд сознания, для перерождения в новую, психически здоровую жизнь.

Для более контрастного понимания значимости равновесия в контексте выше приведенной мысли К.Левина , обратимся к некоторым аспектам психологии кризисных состояний.

Все воздействующие на нас агенты вызывают неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, – это и есть сущность стресса.

С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации
Специфические результаты двух событий – горе и радость – совершенно различны, даже противоположны, но их стрессорное действие – неспецифическое требование приспособления к новой ситуации – может быть одинаковым. Нелегко представить себе, что холод, жара, лекарства, гормоны, печаль и радость вызывают одинаковые биохимические сдвиги в организме. Однако дело обстоит именно так

То есть с точки зрения выживаемости и адаптации, нормальным  является серединное состояние между полярными всплесками обычной жизненной активности человека.

Другими словами, в основе Целостности как полноты потенциала жизни, лежит первичное (точнее нулевое) равновесие. И это совсем не обязательно физическая смерть, как принято считать в понятиях секулярной психологии.

Танатотерапия (от древнегреческого «танатос» — «смерть» и «танатос» - «уход, забота, лечение»)

В данном контексте,Танатотерапия -это система психотерапии абсолютной регрессией к Источнику своей Целостности, как к бесконечному потенциалу жизненности. 

В методологии танатотерапии используются техники:

  • Телесно ориентированной психотерапии. 
  • Экзистенциальной психотерапии
  • Гипнотерапии
  • Трансперсональной психотерапии
  • КПТ

Для качественного применения этих методик в контексте танатотерапии потребуется некоторая коррекция  мировоззрения специалиста в эзотерическом ключе принятия. некоторых метафорических аспектов смерти, отторжение, и или негативная маркировка которых, обусловлена религиозными акцентами авраамической (иудео-христиано-исламской) парадигмы, которые перманентно вплетены в западную психологию.

То есть без работы с культурно вложенной в нас исключительной полярной дуалистичностью восприятия мира и  его феноменов, как  только "хорошие и плохие", применять танатотерапию будет проблематично. Ибо смерть в данном контексте изначально помечена как категория страха и ужаса, которую надо всячески избегать. Плюс рефлекторный аспект самосохранения внешней формы, которая всё равно неизбежно будет потеряна.

Нас когда то НЕ было. А потом мы стали. Сам факт нашего рождения есть выход из 0(нулевой)НЕ-целостности.Из До перинатального, ДО зачаточного состоянии. Страдальческое начало. Страдальческий выход. Станислав Гроф в своих перинатальных матрицах хорошо осветил этот факт. И О.Ранк в "травме рождения".

С.Шпильрейн в "Деструкция как причина становления" говорит что боль человеческого бытия заключается в том, что "каждая частица нашего существа стремится к обратному превращению в свой Источник, из чего потом опять проистекает новое становление" 

В этой фразе - философская опора танатотерапии и циклотерапии.

В основе танатотерапии - серединное состояние Цента Целостности, которое вмещает в себя все полярные аспекты хорошего и плохого, чистого и нечистого, доброго и злого, нивелируя их бинарную акцентуацию

Для начала надо научиться принимать Тьму, и её аспекты (чёрный цвет и тд.), не как, привитое нам авраамической парадигмой, аспект зла и деструкции, а как первичное, нулевое, родительское, тёплое, мирное материнское лоно нашего Начала.

  • В телесно ориентированной психотерапии используется старинная эзотерическая техника Шавасана (Санскрит: शवासन; Я ПОСЛЕДНИЙ: śavāsana), Поза трупа или Мритасана, когда внешний вид тела пациента/клиента ассоциируется с телом только что умершего человека (неподвижно, расслаблено, тяжело), в его глубинах активизируются базовые биологические, а значит, жизнеутверждающие процессы.
  • Танато-методики в циклотерапии:

Главное что бы его опорой-целью  стало внимание на его нулевом аспекте. Например.

Цель действия - Бездействие

Цель мысли - Безмыслие

Цель слова - Молчание

Мы как бы смотрим в неподвижный Источник любого нашего внутреннего или внешнего движения и феномена.

Или как это сделать на примере со словом Источник: 

         ........И..сточник...... ( размещаем внимание ДО начала мысленной илии звуковой артикуляции первичной буквы "И" этого слова, как возвращение в нулевой Центр)   .......иИ......

Приведу  естественные и, простые, доступны каждому опоры для внимания.

  • ДЫХАНИЕ  Без усилий наблюдаем момент выдоха, как возвращение в нулевой Центр.
МОРГАНИЕ ГЛАЗ Без усилия наблюдаем момент рефлекторного закрытия глаз, как возвращение в нулевой Центр
СОН При засыпании наблюдаем закрытие глаз и выдох дыхания, как возвращение в нулевой Центр  
ДЗАНСИН (яп. 残心) Без усилий наблюдаем начало и окончание любого  действия, как возвращение в нулевой Центр.
Выполняем любые элементы ЗОЖ (спорт, лечебное питание, сон, творческие действия) с вниманием на их начале и окончании, как возвращении в нулевой Центр.
  • В гипнотерапии танато-метод представляется всеми видами регрессивных техник. 

Вот одна из формул погружения в контексте танатотерапии:

Это полное физическое расслабление. .......Я хочу, чтобы вы знали, что есть два направления, в которых может идти расслабление.  .......Вы можете расслабиться физически, и вы можете расслабиться умственно...... Вы уже доказали, что можете расслабиться физически......... Теперь позвольте мне показать, как расслабляться умственно.......Через минуту я попрошу вас начать медленно и вслух начать обратный отсчет от 100. Вот секрет умственного расслабления....... С каждым номером, который вы произносите,.......удваивайте свое расслабление..... С каждым номером,...... который вы произносите, позвольте вашему сознанию расслабляться в двойном размере........ Теперь, если вы будете делать это,....... к тому моменту, когда вы дойдете до номера 98,...... а, может быть, даже раньше,............ ваш ум,...... сознание..... станет таким расслабленным, что вы .......растворите остальные номера, которые будут идти после 98,....... прямо из своего сознания.... И больше не будет никаких номеров.....................................................

В контексте экзистенциального и КПТ подхода можно использовать знаменитый  стих Сергея Никитина, известный по советскому фильму "Ирония судьбы"

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны.

Жена не уйдет к другому, Если у вас нет жены.

 Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед.

И с другом не будет драки, если у вас друга нет

Если у вас нету тети, ее вам не потерять.

И если вы не живете, то вам и не умирать.

В его основе его лежит апофатическое созерцание, медитативный опыт и метод одновременного самонаблюдения и неотождествления сфокусированными в НЕ, где главной, божественной ценностью является внутренняя  неотождествлённость. с вещами. Отсутствие контрастной, сильной эмоциональной  привязанности в вещам. Что совсем не исключает обладания ими. Жена, Дом и тётя вполне могут быть, но их как бы уже и нет. Их потеря УЖЕ прожита.

Еще есть замечательный клип музыкантов-реперов Василия Вакуленко и Александра Цихова

Живём умирать

Заработал – трать, мы живём, чтобы умирать

живём умирать, живём умирать

..........................................................

Мой выбор сделан давно и нет смысла перевыбирать

Мне сказал самурай в партаках "мы живём, чтобы умирать"

..........................................................................................................

Мы умираем, чтобы родиться вновь, опять и опять

Опять и опять, опять и опять, но мы живём, чтобы умирать

Такова игра, не повернуть время вспять

Умираем, чтобы родиться вновь, но живём, чтобы умирать

Мы умираем, чтобы родиться вновь, опять и опять

Опять и опять, опять и опять, но мы живём, чтобы умирать

Такова игра, не повернуть время вспять

Умираем, чтобы родиться вновь, но живём...

------------

Дорогие читатели!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

12 октября 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях