Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Циклотерапия. ТФС. Равновесие. Саморегуляция

Фотография: Циклотерапия. ТФС. Равновесие. Саморегуляция

 Циклотерапия ТФС Равновесие Саморегуляция


Я называю это  методом управляемых компульсий, в контексте моей системы работы с психосоматическими расстройствами Ритуальной Циклотерапии.

Рассмотрим элементы этой психотерапевтической системы в контексте теории функциональных систем(ТФС) П.К. Анохина.

В функциональных системах организма отклонение результата деятельности функциональной системы от уровня, определяющего нормальную жизнедеятельность, заставляет все элементы функциональной системы работать в сторону его   в о з в р а щ е н и я   к   о п т и м а л ь н о м у    у р о в н ю.   При этом формируется субъективный информационный сигнал - отрицательная эмоция, позволяющая живым организмам оценивать возникшую потребность.
П р и    в о з в р а щ е н и и    результата к оптимальному для жизнедеятельности уровню элементы функциональных систем работают в противоположном направлении. Достижение оптимального уровня результата в норме сопровождается информационной положительной эмоцией.  (К. В. Судаков. Системное построение функций человека)

Оптимальным уровнем равновесия в Циклотерапии есть Нулевой Центр Равновесия

Отклонением от результата деятельности психической функциональной системы в Циклотерапии называются Малые циклы отождествления-гиперболизированные эмоциональные субстраты отрицательного и положительного характера (на схеме) Проще говоря,  зацикливание на сильных эмоциях. В данном случае они теряют свою конструктивную сигнальную функцию в контексте ТФС, и приобретают характер патологического феномена.

Курт. Ц. Левин в своей теории поля  говорил: "..Психическая система пытается вернуться в равновесие, вызванное неуравновешенностью в результате потребностей"

Инструментом стабилизации и оптимизации психической системы в Циклотерапии выступает Большой Ритуальный цикл, с расположенными на нём Малыми ритуальными блоками саморегуляции, целью которых является оптимальная связь с центром внутреннего равновесия. Или Нулевым Центром Равновесия в циклотерапии (на схеме)

Как это работает на практике:

Объединяемые в функциональные системы элементы не просто взаимодействуют, а взаимосодействуют достижению системой ее полезного приспособительного результата

К. В. Судаков. Системное построение функций человека)

Вот тут очень важный момент.

И в ТФС и в Циклотерапии аспект саморегуляции является ключевым!

И специальные формы поведения могут быть очень разные. В том числе все виды психических защит, формы ОКР. Поэтому я и называю циклотерапию методом управляемых компульсий. 

Итак:

Ритуальные блоки саморегуляции -- не имеют фиксированных или директивных форм! Это может быть любой ментальный или поведенческий акт или бездействие.

Формы Ритуальных блоков саморегуляции --для каждого человека свои, и генерируются в ментальные и поведенческие акты или бездействие методом самонаблюдения и внимания к тонким рефлекторным потребностям в моменте. 

Ритуальные блоки саморегуляции --могут иметь форму спонтанных обсессий и компульсий. Именно их спонтанность и есть признак приспособительной работы функциональных систем саморегуляции по возвращению психики к оптимальному уровню.

Теория Функциональны Систем, описывая восхитительные возможности нашей Природы к саморегуляции, регенерации и самовосстановления,  в данном контексте  даёт понять, что дуалистический аспект не может быть опорным в самом широком и, в том числе, терапевтическом смысле. Природа стремится к стабилизирующему Центру как к основе саморегуляции и равновесия


К. В. Судаков. Системное построение функций человека)

Нам остаётся только доверится нашей могущественной и мудрой человеческой Природе, и она всё сделает сама. И научит как себя вести, и что делать и что не делать.

А если что нибудь сделаем не так, проверит, с помощью обратной афферентации, и исправит. Только не сопротивляйся!)

Именно поэтому лучше не спешить с грубым, инъекционным и прочим фармацевтическим  вмешательством в системы человеческого функционирования.( Там где это возможно, конечно.) Очень не факт, что при всех благих намерениях и научных резонах, это понравится функциональным системам. Скорее добавляет им работы по оптимизации последствий профессионального творчества фармацевтической индустрии) Всё это больше напоминает слона в посудной лавке. Одно лечим- сто калечим.

Это про слона.

А вот есть история в контексте ТФС П.К.Анохина и Циклотерапии  про собаку:


Просто собачка - не человек. Она умеет слушать, слышать и доверять голосу своих функциональных систем. Работает --не трогай!)  Ну а болит чуть чуть, значит так надо. Или нет?)

___________________________

Дорогие читатели!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

13 февраля 2023 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях