Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Военная психология. Триггер "малинового варения"

Фотография: Военная психология. Триггер "малинового варения"


Весной этого года на полях новостных лент прочитал про событие, которое, под валом актуальной информации, не будучи сохранено,быстро затерялось среди обновляемых потоках информации, да и в моей памяти тоже. Найти по поиску ключевых слов не получилось. Так что буду восстанавливать из того что запомнилось.  

Собственно это трагическая история любви молодого мужчины, познакомившегося со своей возлюбленной в интернете, в чате одной из популярных интернет-игр. Быстро развивающиеся виртуальные отношения, закончились его приглашением на личную встречу -свидание, которая закончилась вербовкой, посредством шантажа обнародовать интимные подробности любовной переписки. Ему было предложено поучаствовать в транзите запрещённых предметов, осуществив который, мужчина был убит.

Начинается всё так.

Будем говорить о трансовых текстовых триггерах, используемых в виртуальном общении, или триггерах  "малинового варения".

О том как может формироваться процесс текстового внушения, немного из теории  П.К.Анохина о функциональных системах.

Одним из компонентов афферентного синтеза является пусковая афферентация

Военная психология Триггер малинового варения
Что бы ключевой стимул был совершенно действенным, он должен быть органично интегрирован с доминантной мотивацией или главной (а в идеале самой главной) потребностью человека. 


И для реализации этой задачи как нельзя лучше подходит обращение к базовой потребности личности в любви и признании, которая для многих и будет доминантной мотивацией к большинству поведенческих актов на протяжении всей жизни. Поэтому сегмент любовных отношений содержит в себе огромный потенциал манипулятивных техник, особенно трансового характера.

В контексте военных действий, трансовые воздействие на волевые качества мужчины - воина становятся оружием. И использование женского потенциал в данном направлении было актуально во все времена. О естественной , природной способности женщины, даже без всякой специальной подготовки, помещать мужчину в глубокие трансовые состояния, и о трансовых ключах воздействия я уже писал.

Посмотрим как это работает в виртуальном пространстве на нескольких реальных и метафорических примерах.

.Нападение на ведущую "Эха Москвы" журналистку Татьяну Фельгенгауэр в 2017 году

Допрос нападавшего выдался уж очень специфическим. Задержанный 49-летний Борис Гриц оказался гражданином Израиля. Со своей жертвой был знаком только на "духовном уровне". Татьяна работала на радио более 10 лет. Видимо, Гриц был ее постоянным слушателем. По его словам, журналистка захватила его разум с помощью "духовных вибраций".

- Потерпевшую вы раньше знали?

- Да, знал, только по телепатическому контакту 5 лет.

- С 2012 года вы ее знали?

- Ну, телепатический контакт был с 2012 года.

- А что побудило вас причинить ей телесные повреждения?

- То, что последние два месяца она меня преследовала.

- Каким образом преследовала?

- Сексуально преследовала каждую ночь. Используя этот телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально.

Мечты о Татьяне Борис Гриц изливал в своем онлайн-дневнике. Там он подробно описывает так называемые домогательства: "То, что сейчас происходит, это сексуальное домогательство. Пользуясь тем, что заблокировать телепатический контакт сложнее, чем физический, Татьяна Фельгенгауэр непрерывно преследует меня утром, днем, ночью".

Гриц обращался за помощью к экстрасенсам, чтобы его расколдовали. Якобы звонил семье и коллегам Фельгенгауэр. За три дня до нападения собирался приехать в Москву. Грозился, что еще немного, и не выдержит таких наваждений.

"Последние пару дней она начала искать возможность воздействовать на мое сердце. С дыханием, точнее, его прекращением, она уже давно экспериментирует. Вчера же утром проснулся с ощущением стального кольца, стянувшего мое сердце", — писал Борис Гриц в своем дневнике.

Фрагменты фильма "Нирвана"(1997 г.) хорошо показывает, как формируются короткие триггеры - фразы, обращённые к базовым потребностям человека, на примере  диалогов с Отцом, Другом и, Любимой женщиной. Именно последний диалог, по сюжету фильма, мог стоить главному герою жизни.

Теперь собственно о текстовых техниках воздействия в процессе виртуального общения.

 Мне пришлось работать с несколькими случаями зависимых отношений, сформированных в интернете.

 С момента начала виртуальных отношений устанавливается естественный раппорт специалиста с реципиентом. Выясняются "мягкие места" недостач и зависимостей.

В отличии от прямой, оффлайновой коммуникации, в кристаллизации виртуальной связи огромную роль играет особая фраза - триггер, которая как стрела, попадает в "мягкое место".  В личном общении этот процесс может совершаться совсем без слов: взглядом, движением, запахом, звуком дыхания, прикосновением или их комбинациями.

Например в случае с моим клиентом,женщина в общении, как бы случайно иногда называла его  "ПАПА". Другая с начала виртуальных отношений сразу поменяла ему имя. То есть стала называть его вымышленным именем. Но особым симптомом является отсутствие имени мужчины в общении в принципе: к Вам обращаются как угодно, только не по имени. Проходят недели и месяцы общения. Он уже давно обращается к ней по имени, даже в уменьшительно-ласкательной форме, но продолжает оставаться "безымянным." В место имени используется триггерные фразы.

В сочетании с ними используется Эффект Зейгарник — психологический эффект, заключающийся в том, что человек лучше запоминает прерванные действия, чем завершённые. Для этого начатая виртуальная коммуникация, достигнув достаточного эмоционального прогрева, неожиданно прерывается, даже без обычных суточных прощаний. На неопределённое время.

Так же на усиление виртуальной связи значительно влияет трансовый принцип запросакоторый можно сформулировать так: ""Перводвижущее Неподвижно, приводящее всё в движение"(прп.Иоанн Дамаскин) Однажды ангажированный на общение реципиент, все последующие стадии коммуникации должен будет мотивирован инициировать сам! Если Вы чувствуете, что общение не в Ваших интересах, попробуйте поменять роль перводвижущего, и увидите, что будет...

Известный советский целитель, русский йог, Порфирий Иванов, исцеливший множество людей от самых различных недугов, не вылечил заболевшую жену. Она получив тяжелую травму, упав со стога сена во время его укладки. Порфирий, вместо того чтобы помочь жене, требовал, чтобы она попросила его о помощи, как все. Однако она никак не могла назвать своего мужа Учителем. Он отказался помогать, и в тот же год супруга скончалась.

Действенной ловушкой в начале подобной коммуникации становится  принцип игры. Он думает "Почему бы не поиграть с ней?.." не понимая, что эта игра, даже в виртуальной форме, изначально не на равных. Знаменитый гипнолог Д.Элман погружал в глубокий транс самых строптивых и неверующих в гипноз, людей, которые соглашались "поиграть в гипноз" Даже играя в послушание и внимание вы открываетесь гипнологу для трансовых интервенций. А любая женщина-природный гипнолог.

Ещё один инструмент виртуальной гипнотизации - эффект замешательства (разрыв шаблона). Неожиданное(!) нарушение ожидаемых, стандартных шаблонов поведения в коммуникации  мгновенно помещает человека в трансовое состояние. На короткое время. Но его может быть достаточно, для ввода триггерных фраз. Или одного слова. 

Распознаётся виртуальный  триггер "малинового варения" методом самонаблюдения за своим состоянием в процессе интернет общения. Естественным и нормальным эмоциональным состоянием является эмоциональное равновесие. Не "плохо" или "хорошо". Если Вам вдруг от одного написанного слова стало   о ч е н ь  хорошо, это может говорить о триггерном воздействии. Оно может быть и спонтанным, случайным, не продолжительным  и, в этом случае, не опасном. Но если подобные острые ощущения счастья связаны со случайной интернет-связью, и продолжаются регулярно, как в опыте с крысой с вживлённым в мозговую зону удовольствия электродом, нам есть смысл задуматься: Откуда это? Что это? Кто это? Оно нам надо?..

Ну и конечно самая лучшая защита от попадания в опасную интернет связь есть постоянные качественные, тёплые  и реальные отношения с живым и любящим Вас человеком.

___________________________

Дорогие читатели!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

27 декабря 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях