Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Покормите птиц

Фотография: Покормите птиц

Друзья, работаю с клиентами, в основном с женщинами, у которых проблемы в семье и в отношениях. И очень частый случай у них - неумение радоваться жизни, вернее они разучились замечать хорошее вокруг себя, зациклились на  негативе.

И практически первое, что я делаю - даю клиенткам задание написать несколько вещей или событий, которые порадовали их сегодня, вчера, за неделю.

И с каким же удивлением женщины обнаруживают, что радости были, и их было немало. Горячий ароматный чай, вкусная еда, теплая ванна, прогулка на свежем воздухе, любимый сериал, давно запланированная, и наконец осуществленная покупка.

Я сама вспомнила, как аромат духов, которые я тестировала в период сильной депрессии, как будто включил меня к жизни. Я не ожидала, что что-то меня еще может порадовать. И теперь я воспринимаю эти флаконы так, как будто в них заперто волшебство и радость жизни.

Сложная ситуация у нас вокруг, но вот замела метель, резко похолодало, и я увидела, что на деревьях в саду как-то особенно пронзительно чирикают птицы. Вот синички повадились клевать рябину, но видно не наедаются ею. Пошла, накрошила в деревянеую бадейку хлеба и прикрепила на наклоненном стволе шведской рябины. 

Это я о том, что даже в самых сложных обстоятельствах лучше переключить внимание на помощь кому-то: человеку, животному, птицам, нежели лелеять свою травму, как это ни кажется кощунственным и неуместным.

Постарайтесь найти хорошее в том, что есть сейчас, ведь всё вокруг просто не может быть плохо. И если у вас найдется возможность "зацепиться" за соломинку добрых дел и позитивного взгляда на мир, то вполне вероятно - да что там, обязательно - вам удасться вытащить себя из трясины боли, тревоги, тоски.

Не зря говорят, что после скандала, конфликта, разборок, женщина естественным образом начинает мыть, убирать, пылесосить, наводить порядок. Так она непроизвольно сбрасывает в движении накопленную энергию злости и отчаяния.

А если брать шире - она убирает свою планету, как Маленький Принц,  который обязательно встретит своего Лиса, и вырастит прекрасную Розу.

*фото мои


Рекомендую сайт традиционной и альтернативой психологии "ЖРИЦА"

© Богданова Анжелика, 2024 нарративные мак-расклады, продвижение, увеличение дохода от практики, тексты на заказ, ароматестирование, проблемы в отношениях, тревожные расстройства  +79103664555
27 января 2024 г.
Психолог
Анжелика. Психолог. Клиническая психология, тревожные расстройства, проблемы в отношениях, продвижение, раскрытие творческих способностей, финансовый психолог, аромапсихолог, арт-терапевт, мак-карты

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях