Меню


Услуги

Телефон горячей линии

+7 (904) 360-36-82

Военная психология.Женщина и Смерть

Фотография: Военная психология.Женщина и Смерть



Военная психология Женщина и Смерть

Полчаса до атаки,
Скоро снова под танки,
Снова слушать разрывов концерт.

А бойцу молодому

Передали из дому

Небольшой голубой треугольный конверт.

И как будто не здесь ты,
Если почерк невесты

Или пишут отец твой и мать,
Но случилось другое —
Видно, зря перед боем

Поспешили солдату письмо передать.

Там стояло сначала:
«Извини, что молчала,
Ждать не буду» — и всё, весь листок.

Только снизу приписка:
«Уезжаю не близко,
Ты ж спокойно воюй и прости, если что».

Вместе с первым разрывом

Парень крикнул тоскливо:
«Почтальон, что ты мне притащил?!

За минуту до смерти

В треугольном конверте

Пулевое ранение я получил!»

Он шагнул из траншеи

С автоматом на шее,
Он разрывов беречься не стал.

И в бою под Сурою

Он обнялся с землёю,
Только — ветер обрывки письма разметал.

И в бою над Сурою

Он обнялся с землёю,
Только — ветер обрывки письма разметал.

______________

Владимир Высоцкий

Письмо

В 1954 году, в США вышла книга П.Лайнбарджера (PAUL M. A. LINEBARGER) M. A. LINEBARGER) Психологическая война (WARFARE
WASHINGTON) В Америке она переиздавалась дважды, в 1947 и 1954 годах. В СССР была переведена под редакцией кандидата филологических наук полковника запаса Н. Н. Берникова и с предисловием кандидата философских наук полковника А. Н. Ратникова. В свободном доступе.

 Такое определение П. Лайнбарджер дал понятию психологической войны.

В прошлых моих статьях  уже были затронуты темы влияния на социум некоторых специфических аспектов отношений между мужчиной и женщиной. Теперь продолжим в злободневном контексте немирного времени.

Лайнбарджер описывает примеры психологических воздействий с использованием женского образа, и их последствия, в основном непосредственно на "театре боевых действий". Пример листовок сбрасываемых на позиции противника:


Под изображением убитого солдата написано: «Твое дело умирать!»


Надпись на фото: „Вчерашнее счастье". Эта листовка рассчитана на то, чтобы

вызывать у солдат тоску по родине. На войне солдаты всегда скучают по дому. Пропагандист различными путями может сыграть на этом чувстве. Одним из наиболее простых является способ, показанный здесь. На фотографии запечатлен момент, когда муж выключает будильник, а жена просыпается


Надпись: „О, моя дорогая, как чудесно произносили твои уста эти слова:„С Новым годом, с новым счастьем!" открытка является одной из тех, которые распространяли японцы на Филиппинах, используя повальное увлечение американцев фотографиями красоток у себя дома, надеясь подобными фотографиями во фронтовых условиях вызвать тоску по женщине и тем самым понизить моральный дух солдат.


Естественная, природная способность женщины запускать в мужской среде мощные трансовые триггеры  с целью мобилизации или деморализации давно известна и широко используется в пропагандисткой психологии..

Например случаи помещения в боевые и учебные подразделения некоторый процент женского контингента, с целью воздействия на репродуктивные и ранговые мужские рефлексы мужчин военных, в значительной степени купирую последствия снижения боевого духа в следствии потерь: в присутствии женщин не всякий готов проявить уязвимость. В данном психологическом контексте находится так же женская военнообязанность в Израиле и других странах.

Теперь о том как это может работать в тылу.

Война это всегда множество раненых, психически и физически травмированных людей (комбатантов), вернувшихся с боевых действий военных.

Больные мужчины возвращаются в семьи, к своим жёнам и женщинам. Принято много говорить о ПТРС, и его последствиях в виде учащения и ужесточения домашнего насилия по отношении к женщине и детям. Увы, это так. Но это не всё.

Если война продолжается, государственной задачей тыла становится качественная реабилитация раненых военных, с целью возвращения ценных специалистов в войска или качественной интеграции в тыловое обеспечение. Как минимум интеграция травмированного человека в стабильное и продуктивное гражданское состояние.

Было бы странно, если бы разрушение этих целей не включалось в стратегические планы психологической войны со стороны грамотного противника.

И тут использование женского аспекта становится фактически ведущим.

Вместе с первым разрывом

Парень крикнул тоскливо:
«Почтальон, что ты мне притащил?!

За минуту до смерти

В треугольном конверте

Пулевое ранение я получил!»

К сожалению "контрольный выстрел" на добивание вне войны ослабленного ранами мужчины может произойти у домашнего очага.

 В контексте тактических военных результатов это не что иное, как "зачистка" боевого потенциала в тылу противника, использованием некоторых аспектов репродуктивных рефлексов половых отношений. 

Происходит срыв реабилитации мужчины посредством рефлекторного рангового отторжения

Для понимания сущности происходящего, обозначим виды сексуальных союзов между мужчиной и женщиной, по форме обусловленности:
---Рефлекторно обусловленный
--- Социально обусловленный
---Мистически обусловленный 
Первые два всегда присутствуют вместе в современных отношениях. Особо интересно  в  контексте данной статьи, как они конфликтуют.
Рефлекторный:  обусловлен аспектами рефлекторного, биологического влечения, обеспеченного безошибочными репродуктивными программами природы, вложившими способность мужчине и, особенно, женщине, генерировать и считывать многоплановую информацию (аудиальную , визуальную, кинестетическую, ольфакторную и др.) для создания надёжного контакта с исключительно репродуктивной целью: зачатия здорового потомства. (Находится в особой зоне влияния безусловных рефлексов) Бессознательного, неосознанного
Социальный:Находится в зоне влиянием условных рефлексов, и обусловлен социальными и религиозными нормами цивилизационной морали или другими формами социального сосуществования мужчины и женщины в паре в контексте окружающего социума (брак, договор, религиозный союз и др.) Может, и часто входит, в противоречие и конфликт с первым видом.
Мистический: союз духовного единства мужчины и женщины не обусловленный не рефлекторным ни социальным аспектом, которые подчинены (но не исключены) цели высшего духовного постижения. К этому состоянию приходят не многие и такие союзы редки. Исторически примеры таких союзов представлены в религиозных обществах. Но не только.

Итак: как происходит срыв реабилитации мужчины посредством рефлекторного рангового отторжения

Тяжело или сильно раненый мужчина возвращается домой к семье. Допустим, что он любим и ожидаем своей женщиной (женой) То есть, его ждали таким, каким он был ДО. Но он уже не тот! Социальный организм женщины счастлив его принять, он рад его статусу героя и победителя: он вернулся! Но рефлекторная логика животной природы более конкретна и жестока. Она говорит бессознательному женщины: "... Он-раненый самец, которого ранил (а значит победил) более сильный. Системы организма и психики больного мужчины направлены на личное выживание, а значит репродуктивно он не состоятелен!..." И тут же включаются механизмы гормонального, рефлекторного отторжения. Женская природа считывает своего больного мужчину как мужчину со сниженным ранговым  потенциалом, что мгновенно влияет на влечение к нему и уровень сексуального либидо. При этом СОЦИАЛЬНО он -герой и для семьи и для близких и для страны! А бессознательно, рефлекторно, для самочной природы женщины, он - побеждённая мужская особь, которую надо заменить...Нет, она может с ним остаться, жить и ухаживать. Но это уже не то. Именно ощущение этого "не то" приводило многих семейных комбатантов к суициду.

В моей практике был случай, когда мужчина после тяжёлой операции, вернулся домой инвалидом. Ему требовалась долгая реабилитация с долгой экономией жизненных ресурсов. Но всё пошло не так... Через 2 месяца его жена стала беременной, а ещё через месяц он умер от осложнений. Что случилось? Этот мужчина был то что называется, настоящим. И когда после "ранения"-операции почувствовал, как от него ускользает НАСТОЯЩАЯ любовь его жены, выбросил весь остаток своей жизни в попытке доказать, что он всё ещё тот же. Остался ребёнок. Его не стало. Так работает рефлекторное ранговое отторжение.

Как видим, "контрольный выстрел" совершается  на бессознательным, рефлекторном уровне. Женщина, как социальный и осознанный индивид может искренне жалеть и заботиться о своём нездоровом мужчине. Но рефлекторная  природа, не управляемая  социальными и духовными стимулами, всегда будет иметь другое мнение. Сенситивный статус женщины, её психические и физиологические датчики способны безошибочно считывать актуальное состояние своего мужчины, как бы он себя не вёл и кем бы не хотел казаться.

Именно поэтому отдавать процесс реабилитации мужчины на откуп бессознательным рефлексам было бы нехорошо. Учитывая, что война это ещё и массовая мужская депопуляция, истребление в основном мужского потенциала, качественная женская реализация, в рефлекторном контексте выбора для неё(!), вряд ли будет комфортна: да, вернутся настоящие, не раненые, альфа-самцы, пахнущие порохом и кровью. Но запрос на таких будет непомерный..Как было после ВОВ. 


Образец листовки, выпущенной китайской Красной армией.

Листовка имеет целью поднять дух китайских крестьян. На

ней показана встреча главы семьи, который стал героем труда

Как то придётся менять сложившиеся модели приоритетов в семейных отношениях. 

Просто сейчас, исходя из выше писанного, некоторые акценты выраженной нездоровой женоцентрированности  могут носить вполне "оружейный" характер.  Как они выглядят?

Как то так:

Ладно.

Не всё сразу. Хотя бы пожалеть. Уже путь к кристаллизации социальной любви. Как у Виктории Полински

Жалко женское застряло

Где-то в уровне груди,
Не бывает жалко малым,
В нём есть что-то от любви.

Им не жалим, не кусаем,
Для такого- язычок!

Слово доброе...и таем,
Будь спокоен мужичок!

Нам всех жалко ,без сомнений,
Что порой приносит боль,
Что на сердце ляжет тенью...

Жалко- Русская Любовь

Надеемся...

_____________________________

Дорогие читатели!

Поделитесь своим мнением на данную статью.

Всегда важно слышать Ваше мнение и ценные замечания!

26 ноября 2022 г.
Психосоматолог
Аркадий .Психосоматолог. Гипнолог. Арт - терапевт

Комментарии

Поиск по сайту

Форма обратной связи

Вы можете написать нам на электронную почту или через эту форму


Подписаться на новости

Мы рассылаем новости, информацию об услугах, тарифах и специальных предложениях